Чёнгтун. Cтолица Золотого треугольника
Чёнгтун. Cтолица Золотого треугольника

Чёнгтун – столица Золотого опиумного треугольника. Так называется область незаконного производства опия, расположенная в горах на стыке границ четырех государств: Мьянмы, Вьетнама, Лаоса и Таиланда. Площадь Золотого треугольника около 150 тыс. кв. км. До начала XXI в. большая часть героина в мире изготавливали именно здесь. Однако ныне крупнейшим в мире производителем опиатов стал Афганистан. Согласно официальным данным, посевные площади опиумного мака значительно сократились. Хотя, как считается, существенно выросло производство и экспорт синтетических наркотиков. На вопрос о том, где же все-таки они производятся, гиды отвечают: «А кто ж его знает – может у нас, а может в Таиланде, может еще где». 

 

1 of 5
Вечерний Чёнгтун
Вечерний Чёнгтун

Вечерний Чёнгтун. Электричества не хватает, вечером большинство улиц темные. Готовят на огне.

Город Чёнгтун уже не героиновая глушь, и в последнее время все больше приобретает значение как центр торговли и туризма. Красивое озеро Нонг-Тонг (Naung Tонг) в центре города с берегами, застроенными как в каком-нибудь приморском европейском городке, по окраинам приличные дома, похожие на подмосковные, несколько старых пагод и монастырей, вереницы буддистов, собирающих еду. Часто можно увидеть красочные процессии проводов в монахи.

Чёнгтун. Озеро Нонг-Тонг в центре города
Чёнгтун. Озеро Нонг-Тонг в центре города
Рынок Чёнгтуна
Рынок Чёнгтуна
Рынок Чёнгтуна
Рынок Чёнгтуна

Одно из интереснейших мест в Чёнгтуне – городской рынок. Уникальность его в том, что на нем торгуют и местными изделиями и товарами с фабрик Китая и Таиланда. Через город проходит отличная дорога, соединяющая Китай и Таиланд в обход Лаоса.

Как говорят, ее построили на деньги народа Ва, который так же контролирует приграничные с Китаем территории Мьянмы, включая город Монгла, ставший Лас-Вегасом у китайской границы с казино, ночными клубами, борделями и наркотиками. По дороге в обоих направлениях движется поток фур и загруженных с верхом легковушек. Кажется, что столько и нагрузить-то невозможно! Ан нет. Грузят. Ведь Чёнгтун это перевалочный пункт, поэтому рынок переполнен всевозможной одеждой и бижутерией за смешные деньги, каждый продавец объясняет, из какой страны у него товар.

1 of 5

В Мьянме есть местное производство виски, и кажется, что вдоль дорог – сплошная реклама алкоголя. Зайдя в одно из нескольких приличных кафе Чёнгтуна, можно увидеть компании мужчин, видимо вполне обеспеченных, распивающих виски из принесенных с собой бутылок. Но самые популярные алкогольные напитки – пиво и рисовая водка. Пиво делится на местное – более дорогое и китайское – дешевое, но пить которое не рекомендуется. 

Рядом с Чёнгтуном находится деревня Ван-Кам, населенная шаньцами, которые здесь занимаются производством рисовой водки. Рис сбраживают в полупрозрачных полиэтиленовых мешках. Во дворе одного из домов  женщина суетится вокруг аппарата. Две бочки, одна с брагой, другая с проточной водой. Из крана капает продукт. Время от времени хозяйка, словно сомелье дорогого ресторана, пробует жидкость на вкус, затем через марлю переливает еще горячий самогон в желтую полиэтиленовую канистру литров на двадцать. Взятый на пробу напиток кажется вполне приятным, по крепости где-то между водкой и саке. 

 

1 of 3

Во всех соседних дворах тоже производство. Запах брожения по всей деревне. Изготовление рисовой водки легальное, лицензия на год стоит порядка 200 долларов. И еще, по деревне массово бродят упитанные утки и гуси, клюющие всюду разбросанный отработанный рисовый жмых. Интересно, насколько опасен пьяный гусь?

Рисовая водка в пластиковых бутылках
Рисовая водка в пластиковых бутылках

Вдоль дороги этот рисовый напиток, разлитый в пластиковые бутылки из-под колы, фанты, продается вперемешку с машинным маслом и бензином.