На реке Каладан
На реке Каладан

Река Каладан – одна из самых больших рек юго-восточной Мьянмы, единственный водный путь из Ситуэ в Мраук-У. В первую очередь река Каладан – это вода: и для орошения полей, для питья. 

Река Каладан
Река Каладан

Жизнь на берегах очень разная, и очень пестрая. Красочно и театрально смотрятся женщины, набирающие воду в помятые алюминиевые фляги. Поодиночке или группами по несколько человек они несут фляги на голове в деревню. 

1 of 8

А еще Каладан это главная транспортная артерия, по которой движутся в разных направлениях разнообразные плавсредства: баржи, вязаные плоты, ветхие плоскодонки. 

1 of 5
На реке Каладан
На реке Каладан

Моторных судов очень мало, большинство идут под парусом или на веслах

Вниз по реке сплавляют древесину, в основном, бамбук. Длинные плоты медленно дрейфуют, сплавщики следят за направлением движения, отталкиваясь длинными шестами от берега или дна. Там, где силы течения нет или там, где мели, сплавщики идут вброд, тянут плоты и лодки за собой. 

1 of 4
Штата Ракхайн. На реке Каладан
Штата Ракхайн. На реке Каладан

Современные бурлаки

Но конечно, река – это еще рыба, ловлей которой занимаются, главным образом, мужчины.

Местные жители используют разные способы рыбной ловли. Устанавливают верши, сети всевозможных форм и размеров, делают загоны. Самый зрелищный и, видимо, физически тяжелый способ, широко распространенный в азиатских странах, при котором забрасывается сеть с грузами по краям. Сеть, раскрываясь в воздухе, накрывает часть поверхности воды. И как только она уходит под воду, ее сразу же вытягивают. Так ловят с берега и с лодки, а часто, стоя по грудь в воде. В последнем случае, обычно за взрослым идет подросток, забирающий улов. 

1 of 5
Рыбаки на реке Каладан
Рыбаки на реке Каладан

А этот способ ловли мне встречался только на реке Каладан