Мраук-У
Мраук-У

Таинственный Мраук-У! Город с 1430-го по 1785 г. был столицей мощного араканского государства, одного из культурных и экономических центров Азии. Территория государства Аракан (Ракхайн) простиралась от берегов реки Ганг до западного течения реки Иравади, занимала части территорий современной Мьянмы, Бангладеш и Индии. Благодаря близости к Бенгальскому заливу, Мраук-У был центром торговли всего региона, перевалочным пунктом для товаров из Бенгалии, Индии, Персии и Аравии. Аракан славился шелком, пряностями и сандаловым деревом. Само название «Ракхайн» (Аракан это искаженный английский вариант) произошло от палийского «Ракхапура», что означает «Страна людоедов».

Древние Пагоды в Мраук-У
Древние Пагоды в Мраук-У

Каждый из правителей независимого араканского государства вносил свой вклад в строительство храмов и пагод в Мраук-У. И сейчас Мраук-У часто называют вторым Баганом. На холмах, покрытых пышными, влажными джунглями россыпь старых, мертвых пагод. 

1 of 5

В отличие от Багана, где строительство велось из глиняных кирпичей, большинство храмов Мраук-У сложены из тесаного камня. И еще, что отличает Мраук-У от Багана, переполненного туристами, сложность дороги. В Мраук-У  только по воде около 5 часов, что делает его по-настоящему забытым средневековым городом, оторванным от цивилизации.

1 of 2

Мраук-У

5 Articles
Храм Шиттаун Храм Шиттаун

Храм Шиттаун или Святилище восьмидесяти тысяч Будд – самая высокая и известная пагода города.

5 Photo
Пагода Андо Пагода Андо

Пагоду Андо построили в 1521 г. для хранения частицы зуба Будды.

9 Photo
Храм Тхучантейн Храм Тхучантейн

9 Photo
Храм Котаун Храм Котаун

Монастырь Бандула Монастырь Бандула