Жизнь племен
Жизнь племен

В провинции живет много самобытных народов, но добраться до некоторых деревень довольно сложно, дороги плохие или их нет совсем. 

Люди народа пхуной
Жители района Пхонгсали
Жители района Пхонгсали
Люди народа пхуной

 

Основные жители города Пхонгсали и окрестных деревень – люди народа пхуной.

1 of 9
Народ акха
Женщина народа акха
Женщина народа акха
Народ акха

 

Быт в деревнях почти такой же, как и много лет назад. В деревнях народа акха самотканые ткани красят натуральными красителями. Растения настаивают в воде, ткань окунают в раствор, после высушивают. 

1 of 3

Некоторые люди горных народов резко отрицательно относятся к фотографии 
 

1 of 2

Женщины народа акха забывают о фотоаппарате, только когда хотят продать что-то из сувениров.

1 of 3
Горная деревня в Пхонгсали
Горная деревня в Пхонгсали

Горная деревня народа акха

Во многие деревни, особенно расположенные в горах, автомобильных дорог нет совсем. Все грузы жители переносят на себе по крутым тропинкам, кое-где можно с трудом проехать на мотоцикле. 

Деревня народа акха находится довольно высоко в горах, а сельскохозяйственные поля – у подножья. И почти каждый день жители спускаются с гор на поля. Часть собранного урожая периодически относят на рынок. 

Большинство горных народов – анимисты.

1 of 4
Голова собаки – дань анимизму
Голова собаки – дань анимизму

 Голова собаки – дань анимизму

Сельское хозяйство и домашние животные остаются основным источником существования удаленных деревень. 

 

1 of 10

Магистральное электричество мало где есть. Государство пытается переселять жителей ближе к дорогам, но без особого успеха. 

1 of 5

В деревне народа акха мы останавливались на ночь в доме главы деревни. Под одной крышей живет несколько поколений большой семьи. Сейчас в доме – семнадцать человек. Мало. Раньше было двадцать семь. Вечером в одной части дома женщины готовят еду на открытом огне, а в соседней, но тоже у огня, мужчины за бокалом рисового вина ведут беседы. 

1 of 7

По случаю редкого события – прихода туриста, глава деревни включил телевизор и DVD, запитав его от бензинового генератора. Трудно описать с какими эмоциями смотрели на экран дети и взрослые, возможно первый раз в жизни. 

1 of 4

Большинство женщин деревни неграмотные, не умеют считать и знают только номиналы мелких денежных купюр. Зато дети ходят в небольшую школу. 

1 of 5