Боликхамсай
Боликхамсай

Провинция Боликхамсай расположена к востоку от Вьентьяна и в значительной своей части вытянута вдоль Меконга, по берегу которого проходит автомобильная дорога на юг. Великая река на значительном протяжении представляет собой южную границу провинции. В нескольких местах у автодороги перерабатывают и продают рыбу. Кстати, вода небольших рек даже по цвету значительно отличается от желтой воды Меконга, что особенно заметно в устьях. На территории провинции есть два национальных парка, предлагающих различные эко-туристические программы.

Ват Пхабат Пхонсан
Ват Пхабат Пхонсан
Ват Пхабат Пхонсан
Ват Пхабат Пхонсан

 

Этот старинный храмовый комплекс с 36-метровой ступой расположен на берегу реки Меконг в тихом месте, полном легенд и мифов. Внутри храма находится почитаемая золотая раковина, представляющая собой след Будды. Храм также интересен множеством скульптурных изображений Будды, выполненных из различных материалов: золота, бронзы, меди и других металлов. На некоторых из них есть надписи на санскрите, что говорит об их древности. Те, кто путешествует по этим дорогам, должны обязательно, хотя бы ненадолго, остановиться в этом месте.

1 of 9

Во время краткой остановки в вате Пхабат мы с некоторым сожалением наблюдали, как старинное кирпичное ограждение меняют на новый железобетон. 

1 of 5

Буддийские святилища в Лаосе поддерживаются в хорошем состоянии. Строительные работы ведут профессионалы, а монахи им помогают. Монахи также следят за чистотой помещений и декоративных элементов оформления ватов и ступ. 

Резные деревянные двери храма в вате Пхабат
Резные деревянные двери храма в вате Пхабат

Резные деревянные двери храма в вате Пхабат

1 of 3

Лодочные регаты, посвященные божеству реки и урожаю, проходят в разных частях страны в сентябре и октябре. Повсеместно соревнования сопровождаются ярмарками и народными гуляниями. За несколько недель до гонок члены команд начинают тренировки, чтобы достойно выступить на самой главной регате, которая проходит в октябре в провинции Боликхамсай на реке Сан. 

Подготовка к регате на реке Сан
Подготовка к регате на реке Сан

Рыба, как и в других азиатских странах, один из главных источников белковой пищи. Отсутствие морской рыбалки в полной мере компенсируется рыбалкой речной. Используется два вида промысла – ловля в естественных водоемах, многочисленных реках и озерах, и разведение рыбы в искусственных прудах. 

Рыба на придорожном рынке
Рыба на придорожном рынке

Выловленную рыбу солят и сушат. Дешевле всего рыбу покупать на придорожных рынках, расположенных на дорогах около мест лова. 

1 of 3