«Войны племен»
«Войны племен»

Значительную роль в жизни папуасских народов, населяющих остров Новая Гвинея, в том числе индонезийскую провинцию Папуа, до недавнего прошлого играли межплеменные войны. Да и в настоящее время случаются конфликты, которые сопровождаются вооруженными столкновениями и человеческими жертвами. 

Мужчины разыгрывают сцены сражений в папуасской деревне
Мужчины разыгрывают сцены сражений в папуасской деревне

Во многих папуасских деревнях в наши дни мужчины разыгрывают сцены сражений, стремясь продемонстрировать свое воинское мастерство и напомнить о многовековой истории племенных войн, бывших неотъемлемой частью местного уклада жизни. Участники таких инсценировок используют традиционное оружие, наносят на тело «боевые узоры», надевают соответствующие их статусу головные уборы и украшения. Подобное действо приурочивается ко многим событиям, в том числе и к посещению селения туристами.

1 of 5

Захватывающую «племенную схватку» я наблюдал в одной из деревень народа дани. Боевая раскраска воинов, носовые украшения из клыков, высокие «шлемы» с перьями, застывшая фигура папуаса на сторожевой вышке, крики бойцов и мелькание длинных копий – все выглядело как настоящее военное сражение.

1 of 7

Самые массовые и масштабные реконструкции межплеменных сражений можно увидеть в августе в рамках ежегодного фестиваля в долине Балием. На это мероприятие, проходящее недалеко от города Вамена – столицы округа Джаявиджая в провинции Папуа, собираются тысячи участников из окрестных деревень. Представители каждого селения по очереди демонстрируют свое искусство рассказа и показа военных событий. Как мне объяснили, сюжеты инсценировок построены на реальных историях, происходивших во время столкновения племен. Судя по увиденному, двумя основными причинами конфликтов были споры за владение землей и за обладание женщинами. Например, в одном из представлений разыгрывалась история о том, как группа мужчин похитила женщину из чужого племени, убив при этом несколько человек. Это привело к массовому сражению между воинами двух кланов. В некоторых таких инсценировках участвуют по несколько сотен человек, а также используется дополнительный реквизит, например, макеты домов деревни, которые в ходе битвы разрушают.

1 of 23

В настоящее время на колоритный фестиваль долины Балием приезжают туристы со всего мира. Но, конечно, основные зрители – это местные жители.

1 of 7