Территория вековых традиций
Территория вековых традиций

Около восемнадцати тысяч островов насчитывается на территории, занимаемой Индонезией, которая является самой большой страной Юго-Восточной Азии как по площади, так и по численности жителей – более 260 миллионов человек. При этом национальный состав населения крайне разнообразен, соответственно в культуре архипелага существует множество региональных праздников, обычаев и обрядов, большинство из которых имеет древнее происхождение. В этом можно убедиться, посетив Индонезию – территорию поистине вековых традиций!  

Например, в долине Балием на острове Новая Гвинея во время ежегодного фестиваля можно увидеть сцены сражений, воспроизводящие старые племенные войны, или эмоциональные выступления полураздетых танцоров в характерных папуасских одеждах, на острове Ниас – отважные прыжки через двухметровый камень юношей, доказывающих, что они уже стали настоящими мужчинами. На Западной Суматре можно полюбоваться экзотическими костюмами жениха и невесты народа минангкабау на свадебной церемонии, а на острове Сулавеси познакомиться с древним ритуалом погребения, осмотрев скальные захоронения народа тораджи. В этой книге я представляю читателю коллекцию фотографий наиболее интересных, на мой взгляд, традиционных ритуалов, обрядов и праздничных церемоний, которые мне удалось увидеть на островах Малайского архипелага.   

Конечно, Индонезия в настоящее время – это активно развивающаяся страна с современными отраслями промышленности и достаточно высокими технологиями. Но, что очень важно, государство оказывает существенную поддержку сохранению местных культур и древних традиций. Например, практически во всех регионах страны проводятся фестивали и разнообразные культурные мероприятия, на которых как раз и можно стать не только зрителем, но и участником удивительно красочных церемоний и необычных ритуалов. Естественно, все это способствует развитию туристического бизнеса, привлекает большое количество как местных, так и иностранных путешественников.  

Удачных вам путешествий!  

Сергей Ковальчук 

Территория вековых традиций

6 Articles
Обряды жизненного цикла Обряды жизненного цикла

Рождение, свадьба и похороны в Индонезии считаются самыми значительными событиями в жизненном цикле любого человека.

8 Articles
Ритуалы Ритуалы

Многие народы Индонезии сохраняют свои древние ритуалы, связанные с архаичными верованиями, восходящими к анимизму и культу предков.

5 Articles
Праздники Индонезии Праздники Индонезии

Индонезия – многонациональная страна. Часть отмечаемых здесь праздников – общенациональные, но есть также, праздники, связанные с традициями разных религий.

4 Articles
Образ жизни Образ жизни

Образ жизни людей в различных областях Индонезии имеет свои особенности. Они проявляются в самых разных сферах жизнедеятельности.

13 Articles
Соревнования и развлечения Соревнования и развлечения

Различные состязания и развлечения являются неотъемлемой частью практически всех праздников и фестивалей в Индонезии.

6 Articles
Музыка и танцы Музыка и танцы

Практически у каждой этнической группы в Индонезии есть собственные уникальные музыкальные и танцевальные традиции.

9 Articles