Пачу джави – гонки на быках
Пачу джави – гонки на быках
Пачу джави

Округ Танах-Датар, Западная Суматра

Пачу джави, что на языке народа минангкабау означает «гонка на быках», является одним из наиболее зрелищных традиционных состязаний жителей округа Танах-Датар на Западной Суматре. Традиция проведения гонок насчитывает предположительно несколько сотен лет. Раньше пачу джави имели ритуальный смысл и приурочивались к празднованию сбора урожая риса. Проводились они два раза в год. В настоящее время их устраивают практически в течение всего года по субботам в разных местах округа Танах-Датар.

В заезде принимают участие два быка, управляемых жокеем
В заезде принимают участие два быка, управляемых жокеем

Площадкой для гонок служит рисовое поле, частично залитое водой, которая, смешавшись с землей, образует сплошную грязевую жижу. Задача соревнования – наиболее быстро и по прямому маршруту проехать дистанцию длиною около пятидесяти метров. Участники выступают поочередно, призом победителя не награждают, но его быки существенно вырастают в цене. 

1 of 5

Мне показалось, что у организаторов состязаний имеется определенная финансовая заинтересованность в этом массовом мероприятии. На период его проведения открываются временные кафе, ведется розничная торговля. Зрители – жители соседних деревень – приходят пешком, приезжают целыми семьями, в основном на мотоциклах. Встретились мне и несколько туристов-иностранцев.

1 of 10

В заезде принимают участие два быка, управляемых жокеем. На шею каждому из быков надевают деревянные приспособления с оглоблями из бамбуковых палок, соединенных на противоположных концах поперечиной. На нее и встает наездник, держась во время гонки только за хвосты быков и кусая их попеременно, чтобы животные бежали быстрее. Возникает ощущение, что он просто держится зубами за хвост. 

Наездник держится во время гонки только за хвосты быков
Наездник держится во время гонки только за хвосты быков

Наездник держится во время гонки только за хвосты быков и кусает их попеременно, чтобы животные бежали быстрее.

Наездник держится во время гонки только за хвосты быков
Наездник держится во время гонки только за хвосты быков

Перед каждым заездом команды, состоящие из нескольких человек, придерживают упряжку быков и в нужный момент выпускают ее на поле, что со стороны напоминает запуск болидов на автомобильных гонках после замены колес. Животные не жестко связаны между собой, и искусство наездника заключается в том, чтобы быки бежали вровень, прямым курсом и как можно быстрее. Это не так-то просто, и не многим жокеям удается проехать всю дистанцию и не упасть, в прямом смысле, лицом в грязь.

1 of 8