Карапан сапи – состязания быков
Карапан сапи – состязания быков

О. Мадура

Остров Мадура расположен у северо-восточного берега острова Ява. В 2009 году их соединили самым длинным в Индонезии мостом Сурамаду протяженностью около пяти с половиной километров, что дало дополнительные возможности для развития региона. Более 90 % населения острова составляют коренные жители – мадурцы, говорящие на местном языке. Нашей провожатой, которая была с Явы, порой с трудом удавалось найти людей, понимающих индонезийский язык.

1 of 3

Остров Мадура для многих ассоциируется с проводящимися там состязаниями быков – карапан сапи. Они проходят с июля по октябрь в несколько этапов и завершаются финальной гонкой, выявляющей победителей острова. Состязаются упряжки, запряженные парой быков особой мадурской породы. При отборе животных учитывают возрастные ограничения – от шести месяцев до трех лет. После достижения трехлетнего возраста их, к сожалению, отправляют на мясо. И только особо отличившимся быкам в качестве благодарности дают пожить еще несколько лет.

Наездники стоят между двумя быками на деревянной конструкции
Наездники стоят между двумя быками на деревянной конструкции

Состязания быков – карапан сапи

1 of 7

Установленный регламент карапан сапи таков: первый этап состязаний проводится в четырех округах, на которые разделена Мадура. Мы как раз присутствовали на соревновании округа Банкалан. В этих гонках участвуют двадцать четыре команды, и шесть победивших проходят на следующий этап. В общемадурских финальных гонках также соревнуются двадцать четыре команды, по шесть от каждого округа. Как нам сказали, победители региональных соревнований получают в качестве призов холодильники и телевизоры, а чемпионы всего острова – автомобили.
 

 

Наездники стоят между двумя быками на деревянной конструкции
Наездники стоят между двумя быками на деревянной конструкции

Наездники – молоденькие худенькие мальчики – стоят между двумя быками на деревянной, напоминающей лесенку конструкции, соединенной с упряжью. Они крепко держатся за хвосты быков, порою вжимаясь в оглоблю и погоняя животных небольшими палочками с острыми металлическими шипами. Достигшая финиша первой упряжка объявляется победителем, а проигравшая выбывает. Иногда происходили одиночные заезды, видимо, вторая упряжка не смогла стартовать.

1 of 3

Как мы заметили, подготовить быков к старту – довольно сложный процесс. Чтобы возбудить животных, им в закрытый повязкой глаз и на раны от ударов наносят жгучую мазь с резким запахом, как от китайского бальзама «Золотая звезда». Шесть-восемь мужчин еле удерживают быков на старте. Взбудораженные животные не могут стоять спокойно. На финише, после пересечения нарисованной на земле белой черты быков резко останавливают в конце беговой дорожки (длина ее около 130 метров). По всему периметру площади для гонок имеется двойное ограждение – для безопасности зрителей. Иногда наезднику не удается сразу остановить быков, которые наталкиваются на торцевую ограду или даже перескакивают через нее. Тогда сидящие за линией финиша люди разбегаются врассыпную.

1 of 4

Активной коммерческой составляющей гонок являются ставки на бега. В стартовой зоне обычно толпятся тридцать-сорок мужчин, суетящихся с купюрами в руках. Перед каждым заездом одни мужчины передают деньги другим, делая ставки. После объявления результата забега кто-то радуется, а кто-то огорчается. Фотографическая привлекательность состязаний на Мадуре, конечно, меньше, чем гонок пачу джави на Суматре, где упряжки бегут по залитому водой полю. Но эмоций зрителей здесь не меньше! Каждая команда – это целый коллектив с сопровождением не только своих болельщиков, но часто и музыкантов.

1 of 10