Обряд наречения имени ребенку
Обряд наречения имени ребенку

Деревня Тарунг, о. Сумба

У многочисленных народов Индонезии существуют разнообразные традиции, связанные с рождением ребенка. Один из главных обрядов – наречение имени младенцу, без которого он не считается полноценным человеком. На острове Сумба в Восточной Индонезии он проводится в первую неделю после появления на свет малыша. Имена подбираются заранее, как правило, они родовые и принадлежавшие усопшим членам семьи, при этом не только по мужской, но и по женской линии родства. Хотя женщина после замужества переходит в клан мужа, за ней сохраняется право использовать имена своих предков. В процессе церемонии выбранное имя три раза громко произносится, после чего мать подносит ребенка к груди. Если тот начинает активно и с удовольствием сосать, значит, малыш принимает это имя. Если он ест плохо, предлагают другие варианты.

1 of 5

 В многодетной семье из деревни Тарунг, где я присутствовал на обряде наречения, это был уже пятый ребенок, причем все пять – мальчики. Имя младенцу дали Галу Вала Голэ. Мальчик с ним согласился! Второе, официальное, имя, ребенок получает позднее – при крещении, так как многие сумбанцы исповедуют католицизм.

Мать подносит ребенка к груди
Мать подносит ребенка к груди

После наречения имени последовал ритуал принесения в жертву свиньи, проводившийся на глазах у всех собравшихся. Животное подвешивают на бамбуковую палку за передние ноги и закалывают. Опаливают шкуру горящей соломой и разделывают, сразу разрезая на куски для варки. Это традиционный способ приготовления свинины. 

1 of 12

Затем всех присутствующих угощают бульоном с мясом и рисом. Гости – это, в первую очередь, члены семьи и ближайшие родственники, а кроме того, друзья, соседи и старейшины общины.

1 of 8

К гостям присоединяются, видимо, все собаки деревни. И дележ добычи у них происходит далеко не всегда мирно. Между ними вспыхивают схватки, слышатся рычание и визги. Но праздничному торжеству это не мешает.

1 of 7
Собаки сбегаются со всей деревни
Собаки сбегаются со всей деревни

Между собаками вспыхивают схватки, слышатся рычание и визги