Традиции народа дани
Традиции народа дани

Долина Балием, провинция Папу

Народ дани, проживающий на территории плодородной долины Балием, одна из самых известных этнических групп в центральной части провинции Папуа. Во многом благодаря тому, что посещающие эти места туристы могут наблюдать уникальный, сохранившийся с древних времен уклад жизни папуасского народа. Дело в том, что долгое время дани жили изолированно, в окруженной высокими горами долине. 

1 of 4

И сейчас, несмотря на присутствие туристов и на то, что районный центр Вамена – вполне современный город со своим аэропортом, люди в деревнях продолжают соблюдать традиции предков и исполнять старинные ритуалы.

1 of 7

Дани довольно часто воевали между собой, каждое племя защищало свои плодородные земли и стремилось их расширить. Да и в настоящее время в решении некоторых внутренних конфликтов применяются старые силовые методы. Тревожное чувство небезопасности не покидало меня все время, особенно при посещении городского рынка Вамены, куда приезжают продавать свои товары жители дальних деревень.

1 of 8

Своеобразием отличаются быт и одежда дани. Мужчины традиционно ходят обнаженными, закрывая лишь мужской половой орган фаллокриптом, который на местном языке называется «холим», а на индонезийском – «котека». Это длинный, узкий, высушенный и выдолбленный плод тыквы. Он крепится веревкой чуть ниже талии, на бедрах, и держится в вертикальном положении с помощью нити, привязанной к верхней части котеки. Праздничные фаллокрипты украшают перьями райской птицы, ракушками и клыками свиней. В настоящее время такую «одежду» надевают в основном для участия в праздниках или обрядах. Однако в долине Балием еще остались мужчины, которые постоянно ходят только в котеке, что позволяет им больше зарабатывать при общении с туристами.

1 of 6

Женщины дани носят юбки, сделанные из натуральных растительных материалов. Это могут быть вертикально свисающие с пояса листья саговой пальмы или собранные в горизонтальные ряды, обвивающие бедра связки шнуров. Кроме того, женщины носят наголовные повязки, длинные бусы с амулетами, раскрашивают лицо и тело.

1 of 8
Женжины народа дани
Женжины народа дани

Женщины носят юбки, сделанные из натуральных растительных материалов

Мужчины дани в дни фестивалей тоже украшают себя перьями, шкурами и клыками животных, покрывают узорами лица. Сын вождя одной из деревень в долине Балием продемонстрировал установку традиционного носового украшения мужчины.

1 of 4
Народ дан
Народ дан

На праздничных церемониях, а также специально для туристов люди дани демонстрируют некоторые ритуалы, сохранившиеся от старых времен. Один из них, ранее имевший прикладное значение, – разжигание огня при помощи трения древесных палочек. Надо сказать, что огонь добывают вполне оперативно – всего за несколько минут.

1 of 11

Еще одно традиционное действо в папуасских деревнях – приготовление поросенка. Оно имитирует древний ритуал, проводимый охотниками после удачной охоты. Поросенка пронзают стрелой из лука, как будто на охоте в лесу, а затем готовят, запекая тушку целиком в раскаленных камнях.

1 of 4

На большой каменной куче разжигают костер. Когда он прогорает, пышущими жаром камнями обкладывают разделанного поросенка с овощами и душистыми травами, завернутого в большие пальмовые листья. И весь «очаг» укрывают соломой. Часа через полтора камни разбирают. Еда готова. Мясо поросенка делят на всех жителей деревни, собакам достаются косточки.

1 of 3