Плавающий рынок Локбейнтан
Плавающий рынок Локбейнтан

Город Банджармасин, Южный Калимантан

Недалеко от города Банджармасина, столицы индонезийской провинции Южный Калимантан, находится знаменитый плавающий рынок Локбейнтан. Местные жители говорят, что традиция торговать на реке Мартапуре сохраняется уже около пятисот лет. На рассвете больше сотни лодок, управляемых преимущественно женщинами, собираются в определенном месте реки. 

Плавающий рынок Локбейнтан
Плавающий рынок Локбейнтан

Течение там довольно быстрое, и рынок постоянно сплавляется вниз по реке. Покупатели прибывают тоже на лодках, и все операции купли-продажи осуществляются на воде.

1 of 3

Плавающий рынок – красочное зрелище, поражающее разнообразием товаров. Рыба, кокосы, пальмовые листья, масло, овощи, фрукты, водяной шпинат, корзины, плетеные коврики – чего тут только нет! Можно даже купить кофе с пончиками и позавтракать прямо в лодке. Часам к одиннадцати рынок постепенно становится меньше, и с наступлением полуденной жары торговля совсем прекращается. И так каждый день уже много веков.

1 of 12

Возникновение плавающего рынка связанно с давним обычаем людей Южного Калимантана – селиться вдоль рек в домах на сваях. Река Мартапура является важной транспортной артерией не только для окрестных деревень, но и для расположенного рядом вполне современного города Банджармасина.

1 of 8