Ментавай. Жизнь в тропическом лесу
Ментавай. Жизнь в тропическом лесу

О-ва Ментавай

Ментавай – цепь островов вдоль западного побережья Суматры. До самого большого острова Сиберут можно добраться с Суматры за три с половиной часа на быстроходном судне или за десять-одиннадцать часов – на обычном. На островах живет народ ментавай численностью около 64 тысячи человек. Часть из них до сих пор обитает в тропических лесах и ведет образ жизни охотников-собирателей. В джунглях, где нет дорог и электричества, ментавайцы в полной мере пользуются лесными дарами, держат домашних животных. В последние десятилетия государство старается переселить людей из леса в современные деревни, где доступны медицина и образование.

Деревня народа ментавай
Деревня народа ментавай
1 of 3

Поселения на островах Ментавай расположены, как правило, вблизи рек и состоят из нескольких домов. В них живут большими семьями. В каждой деревне есть потомственный шаман. Только ему ментавайцы доверяют общение с духами предков и духами джунглей, от которых, как они верят, зависит благополучие рода. 

1 of 3

Основную пищу жители джунглей получают из дерева саго, одного из видов пальм. Животные также едят саго. Дерево срубают, обрезают ветви, раскалывают на крупные части и убирают неровности для удобства транспортировки. Это самый сложный этап – куски ствола надо докатить до дома по деревянным лагам, а иногда просто по воде. Пальма, которую срубили при мне, находилась метрах в трехстах от жилья. Затем ствол саго разрубают на мелкие части, обнажая мягкую сердцевину. Еда для животных готова. 

1 of 5
Свиней созывают звуком ударов в полено
Свиней созывают звуком ударов в полено

Домашних свиней, бродящих по лесу, созывают звуком ударов в деревянное полено, подвешенное к балке хозяйственной постройки. 

Главная еда жителей леса – дерево саго
Главная еда жителей леса – дерево саго

Свиньи и куры с огромным удовольствием едят саго

Для использования саго в пище людей его сердцевину размачивают, потом измельчают и вымывают съедобное крахмалистое вещество водой, поступающей из бамбукового водопровода. После его просушки получается что-то типа муки или крупы, из которой готовят разные блюда. Вот один из способов приготовления: завернутое в листья саговое тесто жарят на огне. По вкусу напоминает печеную картошку. Для курения люди используют местные растения, так как на островах Ментавай табак не растет.

1 of 2

Традиционно мужчины ментавайцы носили набедренную повязку, которую изготавливали из коры одного из тропических деревьев. Кору прорезают вдоль ствола, отрывают длинные полосы и сматывают в ленты. Потом отбивают их колотушкой и промывают в воде. После относительно недолгих манипуляций получается волокнистый материал, который можно высушить и использовать для изготовления одежды.

1 of 5

Женщины ловят рыбу в речке. В основном им попадаются речные креветки и небольшие рыбешки. С маленькой сеткой обшаривают речные берега. Улов складывают в бамбуковую корзинку. Мелкий, но улов.

1 of 5

В каждом доме, даже в тех, которые находятся в подконтрольных государству деревнях, можно увидеть атрибуты охоты – черепа и кости обезьян, кабанов и других животных. Ментавайцы традиционно охотились с луками. Не знаю, актуально ли это сейчас, но в большинстве домов луки присутствуют. В лесу действительно много кабанов – земля вся перерыта.

Атрибуты охотника в доме ментавай
Атрибуты охотника в доме ментавай

 Атрибуты охоты – черепа и кости обезьян, кабанов и других животных

1 of 6

Существует два типа стрел: с тонкими заостренными наконечниками для птиц и с треугольными – для животных. Стрелы отравленные. 

Ментавай – охотники-собиратели
Ментавай – охотники-собиратели

Дикий перец – одно из составляющих ядовитого вещества для стрел, которое несколько раз наносят кисточкой на наконечники.