Каджанги – люди в черном
Каджанги – люди в черном

Южный Сулавеси

Народ каджанги, обитающий в провинции Южный Сулавеси, до настоящих дней сохранил свой уникальный образ жизни и своеобразную систему ценностей. Главная деревня, которую населяют каджанги, – Тана-Тоа. Здесь строго соблюдают древние традиции. По соседству есть еще несколько деревень, где живут каджанги. Но, мне показалось, там к традициям относятся немного попроще. В общей сложности площадь деревни Тана-Тоа составляет 729 гектаров земли, на которой ведется хозяйственная деятельность. 

Деревня Тана-Тоа
Деревня Тана-Тоа

Считается, что каджанги носят только черную одежду, хотя допускаются и другие цвета. Действительно, в Тана-Тоа большая часть людей ходит в черных или темно-синих традиционных облачениях. Но дети одеты в обычные современные наряды, у школьников верхняя часть одежды белая, да и на взрослых цветное изредка наблюдалось. Гостям же предпочтительнее быть в черном!

1 of 5

Хотя большинство каджангов в наши дни исповедует ислам, они во многом еще привержены древним анимистическим верованиям, в основе которых лежит тесная связь людей с природой. Жители Тана-Тоа практически не смешиваются с представителями других этнических групп. Как мне объяснили, если кто-то вступает в брак вне общины, он должен уйти из деревни. Свои жилища каджанги по старому обычаю строят на деревянных сваях. Здесь считают, что в домах, которые стоят непосредственно на земле, живут только мертвые люди. По этой же причине в деревне нет мечети.

Деревня Тана-Тоа
Деревня Тана-Тоа
1 of 4

Традиционную одежду женщины изготавливают вручную. Нити красят натуральными красителями, как правило – индиго. Ткут на ручном ткацком станке, а ткань потом своеобразным способом «полируют» раковинами, чтобы она блестела.

1 of 11

В деревне запрещено ходить в обуви, в том числе и гостям. Школьники, которые учатся вне деревни, при входе на территорию поселения снимают обувь и несут ее с собой до дома.

1 of 4

На деревенском кладбище покоятся останки многих поколений каджанг. Детские захоронения совсем маленькие, а над могилами важных людей сооружены навесы.

Деревенское кладбище
Деревенское кладбище