Длинный дом даяков
Длинный дом даяков

Западный Калимантан

Даяки

Даяки — общее название родственных народов острова Калимантан (Борнео), к которым относятся более двухсот этнических групп с различными языками и культурой. Даяки живут на территории Индонезии, Малайзии и Брунея. Большинство из них еще в недавнем прошлом были очень воинственны и занимались охотой за человеческими головами, которая сейчас запрещена.

Длинный дом даяков
Длинный дом даяков

Традиционное жилище даяков – румах панджанг или румах бетанг, что значит «длинный дом». Это разновидность свайного дома, характерного для архаичных форм индонезийской культуры. В длину он достигает обычно 150–200 метров. Сегодня сохранилось не так много длинных домов. Тот, который я посетил, находится довольно далеко от города Понтианака, центра Западного Калимантана.

1 of 3

Длинный дом представляет собой большое семейное общежитие с общей зоной – широким коридором, в который выходят двери всех комнат. Дом, где я побывал, построен больше ста лет назад. В нем 35 комнат, где проживают около 135 человек. Каждое жилище имеет также второй выход на противоположную сторону – на веранду. 

Длинный дом даяков
Длинный дом даяков
Длинный дом даяков
Длинный дом даяков

Противоположная сторона каждой квартиры также имеет выход на улицу.

И у каждой семьи есть свой небольшой сад с огородом.

1 of 3

В довольно обширном общем коридоре, среди свай-колонн, сделанных из очень прочного дерева, кипит общественная жизнь. Группами общаются женщины, мужчины, подростки. Имеются даже небольшие кафешки. Готовят здесь на огне, а вот вода есть во всех в комнатах, так как по инициативе государства в дом проведен водопровод. Тем не менее, как мне рассказали, некоторые семьи постепенно переселяются в обычные дома.

1 of 8
Длинный дом даяков
Длинный дом даяков

Вода в квартирах есть – по инициативе государства в дом проведен водопровод. А готовят – на огне.

1 of 2