Асматы. Жизнь в мангровых лесах
Асматы. Жизнь в мангровых лесах

Асматы, папуасский народ острова Новая Гвинея, живут у воды в зоне мангровых зарослей и болот. Поэтому все сооружения в поселках построены на сваях. Между зданиями – пешеходные дорожки, тоже на сваях. В Агатсе, административном центре округа Асмат, все дорожки-улицы сделаны из железобетона за государственный счет. В деревнях материал на деревянные переходы тоже выделяет государство, а изготавливают их местные мужчины. Жизнь в селах представляет собой смешение элементов современного быта (моторы для лодок, солнечные батареи, одежда и др.) и традиционного уклада. Например, в каждой деревне есть «длинный дом», в котором ночуют мужчины, не имеющие семьи. А занятия, наверное, такие же, как и сотни лет назад, – рыбалка, охота, использование дерева саго в качестве основного источника пищи.

Все постройки в поселках построены на сваях
Все постройки в поселках построены на сваях
Все постройки в поселках построены на сваях
Все постройки в поселках построены на сваях

Все сооружения в поселках построены на сваях

1 of 5
На площадке у школы дети играют в футбол
На площадке у школы дети играют в футбол

На большой площадке у деревенской школы, стоящей, как и все другие строения, на сваях, дети играют в футбол.

Мангровый лес

Чтобы понять, на какой территории живут асматы, надо немного сказать о манграх. Это вечнозеленые лиственные леса, произрастающие в приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек. До 40% времени года они могут быть затоплены водой. В Индонезии находится более 20% мангровых лесов планеты – около 3 млн. гектар, больше половины из которых на Папуа. Мангры крайне важны для экологии: они забирают в несколько раз больше углеводорода из атмосферы, чем другие леса, являются важным ресурсом для проживания людей – это и место рыбалки, и сбора съедобных растений, и источник древесины.

1 of 4

Общинный, так называемый длинный дом есть в каждой деревне асматов. И если, например, на Калимантане в таком доме живут семьями, то у асматов в нем обитают только мужчины, причем холостые. А в обычных домах проживают только семейные мужчины с женами, старики и дети. Внутри длинного дома есть десять-двенадцать отделений, каждое со своим очагом, вокруг которого собираются мужчины одного клана. Рядом с ним и ночуют – где на подстилке, а где просто на полу. Мужчины часть времени проводят вне деревни – на охоте, рыбалке, поэтому днем в доме находится только часть обитателей. В каждом длинном доме есть специальное место для проведения ритуалов, там же хранятся луки со стрелами для охоты и остроги для рыбалки. Следов приготовления пищи не видно. Кормят мужиков все-таки, наверное, женщины!

1 of 9

Поселок Агатс – единственный, относительно большой населенный пункт на значительной территории округа Асмат. Если не считать, что все постройки здесь на сваях, то это вполне обычный городок с населением около двух тысяч человек. В нем есть магазинчики, рынок, несколько школ, культовые сооружения разных конфессий. 

1 of 18

Большая часть жителей – католики, но есть и мусульмане, на улицах можно видеть и христианские храмы, и мечеть. По железобетонным улицам-дорожкам ездят на мотобайках, причем исключительно на электрических – ведь бензин очень дорогой. Со всех деревень района люди приезжают сюда за покупками и привозят свое на продажу. В Агатс можно прилететь на небольшом самолете, аэропорт расположен в пятнадцати минутах езды на скоростной лодке.

1 of 3
Асматы. Жизнь в мангровых лесах
Асматы. Жизнь в мангровых лесах

Церковь и школа – две неразрывные составляющие образовательного процесса у папуасов Агатса.

Одно из любопытных событий в поселке Агатс – прибытие рыболовных лодок к рынку. Группы женщин на мостках ожидают мужчин с уловом. Лодка подплывает, и начинается активная оптовая торговля. Рыбак показывает связку рыб, женщины сверху наперебой кричат. В лодку летят деньги, а рыбу на веревке вытягивают наверх. Некоторые из женщин, купив рыбу, усаживаются тут же на рынке и торгуют в розницу.

1 of 6
Асматы. Жизнь в мангровых лесах
Асматы. Жизнь в мангровых лесах

Рыба – главный пищевой продукт в поселках у воды