Танец пиринг народа минангкабау
Танец пиринг народа минангкабау

Западная Суматра, город Букиттинги

В городе Букиттинги на Западной Суматре мне довелось увидеть любопытный танец с тарелками, называемый пиринг, что на индонезийском языке и означает «тарелка». Танец имеет древнее происхождение. Считается, что он возник у народа минангкабау в период империи Шривиджая (VII–XIII вв.). В прошлом танец носил ритуальный характер, его исполняли, чтобы выразить благодарность божествам за обильный урожай и благоденствие общины. Сейчас – это одно из развлечений во время праздников, свадебных церемоний и других важных мероприятий.

Танец с тарелками пиринг народа минангкабау
Танец с тарелками пиринг народа минангкабау

Танцоры выступают в характерных праздничных костюмах минангкабау, сшитых из красивых шелковых тканей. Доминирующие цвета – желтый и красный. И женщины, и мужчины одеты в юбки-саронги или штаны, обувь же во время представления снимают. Что касается аксессуаров, то, как следует из названия, артисты танцуют с тарелками, причем в обеих руках. 

1 of 4

В конце своего эмоционального выступления они нередко разбивают тарелки и, впадая в транс, продолжают танцевать на осколках, не повреждая ног.

1 of 4