Танцы на даякском празднике Гавай
Танцы на даякском празднике Гавай

Западный Калимантан

Гавай, или праздник окончания сбора урожая, отмечают в конце мая – начале июня во всех поселениях Калимантана, где проживает самый многочисленный народ острова – даяки. Длится Гавай обычно два-три дня и включает целую серию традиционных церемоний. Я присутствовал на праздновании в небольшой деревне Западного Калимантана, расположенной довольно далеко от крупных населенных пунктов. 

Даякская деревня Западного Калимантана
Даякская деревня Западного Калимантана

После подношений местным божествам и праздничного обеда началась самая захватывающая танцевальная часть праздника. Сначала мужчины исполняли сольные танцы под аккомпанемент в основном ударных инструментов. Это были вариации старинного даякского танца нгаджат, показывающего силу и храбрость воина – охотника за головами. Не случайно танцоры использовали в своих выступлениях элементы боевых искусств. А некоторые мужчины демонстрировали воинственный наряд с черепами – только уже не людей, а животных.

1 of 10

Следующим в репертуаре Гавая был своеобразный танец, в котором участвовали шесть-семь человек. В центре комнаты была сложена горка из самых разных бытовых предметов, символизирующих, по-видимому, благополучие и достаток даякского дома. Это и рисовые зерна, и местный алкогольный напиток туак, и предметы одежды, и даже шкатулка с чем-то ценным. Женщины и мужчины брали из горки какую-нибудь вещь и танцевали с ней. Всех гостей потом непременно угощали туаком.

1 of 13