Танцевальные традиции Молуккских островов
Танцевальные традиции Молуккских островов

Молуккскские острова

Как и в других регионах Индонезии, на Молуккских островах сохранились своеобразные танцевальные традиции. Мы расскажем о трех танцах, являющихся «визитной карточкой» этих островов, – чакалеле, саурека, или габа-габа, и катреджи. 

Чакалеле – самый известный танец на Молуккских островах, возникший как пляска воинов, празднующих успешный поход. Мужчины, принимающие участие в танце, сжимают в руках короткие мечи и узкие деревянные щиты, называемые салаваку. Изображая воинов двух противоборствующих отрядов, они поддерживают своих предводителей, которые разыгрывают главную схватку. 

Музыкальный ритм задается гонгами и барабанами
Музыкальный ритм задается гонгами и барабанами

В дни больших торжеств танцоры обычно надевают полный костюм воина. На деревенских праздниках также исполняют чакалеле, но чаще всего в повседневной одежде и вместо меча используют длинный прут с развевающимися растительными волокнами. 

Музыкальный ритм задается гонгами и барабанами
Музыкальный ритм задается гонгами и барабанами

Музыкальный ритм задается гонгами и барабанами

Я путешествовал по северо-восточной части острова Хальмахера, и в деревне Джара-Джара мой провожатый попросил местных жителей специально для меня исполнить чакалеле, что здесь случается только по значимым событиям. Утром на небольшой площади собрался почти весь поселок. Мужчины по очереди выходили в центр и показывали свои вариации военного танца. Получился настоящий праздник! Джара-Джара редко посещается туристами, до меня лишь пара европейцев побывала здесь несколько лет назад.

1 of 13

В провинции Малуку одним из самых популярных является танец саурека, который еще именуют габа-габа по названию его основного атрибута – длинного шеста, сделанного из пальмы саго. Сауреку обычно исполняют молодые люди. Две пары юношей с шестами в руках соединяют и разъединяют их в такт музыке, одновременно отбивая ими ритм. А четыре девушки перепрыгивают через шесты, стараясь не попасться в «ловушку». Саурека – старинный танец, и в давние времена это было своеобразное состязание в ловкости между молодыми мужчинами и женщинами, часть любовных заигрываний. В наши дни он широко известен и часто исполняется на различных мероприятиях. Я наблюдал его в городе Амбон, так же как и танец катреджи.

1 of 9

История возникновения танца катреджи восходит к XVI–XVII векам, когда на Молуккских островах, известных европейцам как Острова пряностей, появляются португальцы и голландцы, стремившиеся наладить торговлю специями. Именно они познакомили местных жителей с европейскими бальными и народными танцами, влияние которых заметно в музыкальном сопровождении и танцевальных движениях катреджи. Этот энергичный плясовой номер исполняют несколько пар молодых мужчин и женщин, при этом партнеры буквально излучают радость и веселье. Катреджи, воспринимаемый как народный танец и особенно популярный у молодежи, включают в развлекательную часть официальных мероприятий в качестве своеобразного танцевального приветствия важных гостей. Его также исполняют во время традиционных праздников, на свадьбах и других торжествах.

1 of 7