Танцевально-драматическое представление «Рамаяна»
Танцевально-драматическое представление «Рамаяна»

В основу сюжетов многих индонезийских музыкально-танцевальных и театральных представлений легли эпизоды из древнеиндийского сказания «Рамаяна». Эта эпическая поэма, являющаяся одной из священных книг в индуизме, известна в Индонезии с периода раннего Средневековья. На Яве и Бали были созданы местные переложения «Рамаяны», в которых рассказывается о странствиях принца Рамы, о похищении повелителем демонов его супруги Ситы, о победе Рамы над злодеем и освобождении возлюбленной. На острове Ява наиболее зрелищные спектакли на тему «Рамаяны» можно увидеть в Джокьякарте, как в самом городе, так и в его окрестностях. Основных сцен две: площадка у средневекового храма Прамбанан и театральный зал Пурависата. 

В театральном зале Пурависата в Джокьякарте
В театральном зале Пурависата в Джокьякарте

Зрелищные спектакли на тему «Рамаяны» в театральном зале Пурависата в городском центре побили рекорд по количеству представлений – с 1976 года они идут ежедневно. Более сорока лет!

1 of 6

Особенно впечатляющи спектакли по мотивам «Рамаяны», своеобразной декорацией к которым служит величественный индуистский комплекс Прамбанан, расположенный в двадцати километрах от Джокьякарты. 

1 of 2

Танцевально-драматические представления происходят вечером под открытым небом на специальной сцене и сопровождаются пением и чарующей музыкой национального оркестра гамелана. Сказочное действо с участием множества актеров разворачивается на фоне эффектно подсвеченных башнеобразных храмов Прамбанана, возведенных во второй половине IX – начале X века. 

1 of 9

Скульптурное убранство святилищ очень богато, в том числе их украшают рельефы со сценами из «Рамаяны». В 1991 году храмовый комплекс Прамбанан был внесен в список шедевров Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1 of 3