Леон Вьехо – старый Леон
Леон Вьехо – старый Леон

Леон Вьехо – единственный колониальный город XVI века в Америке, который за всю свою историю никогда не подвергался изменениям в планировании города. Этот факт был главным аргументом при включении в 2000 г. Леона Вьехо в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Леон Вьехо был основан 15 июня 1524 г. испанским конкистадором Франсиско Эрнандес де Кордоба. Район подвергся частой вулканической активности, кульминацией которой стали землетрясения 1594 и 1610 гг.

Город не был разрушен землетрясением 1610 г., однако из-за ущерба, нанесенного инфраструктуре и сейсмической активности, поселенцы провели референдум и решили перенести город в его нынешнее местоположение, примерно в 20 милях к западу. Тем не менее, старый город постепенно был погребен из-за постоянных извержений пепла и вулканического камня из Момотомбо, а также из-за озерных отложений.

План старого Леона
План старого Леона

План старого Леона

Руины Леона Вьехо были обнаружены в 1967 г., а в следующем году начались раскопки.

1 of 8

В дань уважения 18 вождям, которые в 1528 г. были захвачены испанцами в плен и скормлены голодным собакам, Никарагуанский институт культуры в 2001 г. разместил на руинах Леона Вьехо «Памятник сопротивления коренного населения». Монумент изображает вождя, которого за ногу кусает голодная собака.

«Памятник сопротивления коренного населения»
«Памятник сопротивления коренного населения»
Вид на вулкан Момотомбо
Вид на вулкан Момотомбо

Вид на вулкан Момотомбо с места, где располагался оборонительный форт города Леон Вьехо