Ава (Инва)
Ава (Инва)

Легендарный город Инва (Ава) неоднократно становился столицей королевских империй. В XIV–XVI вв. это была столица королевства Ава, доминирующего в Верхней Бирме. В 1634 г. в Аву из Баго перенесли столицу Второй империи династии Таунджи, которая пала в 1752 г. А в период Третьей бирманской империи династии Конбаун город вновь обрел былое величие. Конец Инве положило землетрясение 1838 г. 

Монастырь Маха Аунмье Бонзан
Монастырь Маха Аунмье Бонзан

Руины древней столицы находятся на искусственном острове, который возник в 1364 г., когда в целях безопасности два притока реки Иравади (Мьинте и Мьитта) соединили каналом. Ну а посещение Инвы (Авы) можно рассматривать скорее, как приятную сельскую прогулку в историческое место. Переправа через канал на лодке, а потом поездка на бричке, запряженной грустной лошадкой. Проезжая по территории бывшего королевского дворца среди грядок и банановых плантаций, глядя на остатки крепостных стен, можно только вообразить какой могла быть средневековая столица.

1 of 3

К настоящему времени исторических объектов, достойных осмотра, почти не сохранилось. Сильнее всего запоминается дряхлая, покосившаяся после землетрясения, смотровая башня Нанмьин. Есть еще пагода Тилайншин (Htilaingshin) и два монастыря: Маха-Аунмьебазан (Maha Aungmye Bonzan), построенный в 1818 г., и Багая (Bargaya), основанный в 1834 г. на стрелке рек Иравади и Мьинте. Монастырь Багая интересен резьбой по дереву и наличием 267 тиковых колонн от старого дворца.

1 of 7