Пагода Суле
Пагода Суле

Пагода Суле расположена в центре делового района Янгона, в месте пересечения двух его главных улиц. Считается, что ей более двух тысяч лет, а внутри нее замурован один волос Будды Шакьямуни. Суле – ступа высотой 46 метров, с восьмигранным основанием: по числу ступеней Благородного восьмеричного пути. 

Паломники обмывают статую водой
Паломники обмывают статую водой

Бирманские буддисты насчитывают в неделе 8 дней (среда делится на две части), которым соответствуют восемь планет. У каждой из сторон восьмигранника пагоды Суле стоит статуя Будды. Паломник выбирает своего Будду по тому дню недели, в который он родился, и выражает ему почтение – обмывает статую водой.

Ритуал подношения Будде

Ритуал подношения Будде – одна из важных буддистских практик. Строго говоря, Будда не нуждается ни в приношениях, ни в подношениях. Он не бог, и не идол. Поэтому ритуал, прежде всего, важен для самого адепта учения Гаутамы. Ведь первая ступень Благородного восьмеричного пути – праведные мысли. А в момент приношения Будде мысли паломника пребывают совсем рядом с источником праведности, и он очищается от негативной кармы. Также считается, что буддист путем совершения подношений обретает множество заслуг, за которые его ждут изобилие и достаток в будущей жизни. В каждом буддистском святилище обязательно есть специальное место, где делают корзины из фруктов и цветов для подношений.

1 of 5