Пляжи Нгве-Саун-Бич
Пляжи Нгве-Саун-Бич

Западное побережье Мьянмы, омываемое водами Бенгальского залива это более шестисот километров береговой линии, преимущественно, песчаных пляжей. На этом протяженном побережье развиваются две курортные туристические зоны – Нгапали, расположенный в штате Ракхайн (Аракан), и Нгве-Саун-Бич в штате Иравади.

Нгве-Саун-Бич – километры широченного песчаного пляжа в пяти часах езды на автомобиле от Янгонга. На карте отмечен 21 отель, но на самом деле работают далеко не все. В разрывах между территориями отелей стоят рыбацкие домики, слепленные из дерева и тростника. 

 

Пляжи Нгве-Саун-Бич
Пляжи Нгве-Саун-Бич

Рядом с домиками – лодки с нехитрой снастью. Пейзаж оживляется золотыми ступами на скалах, да статуей печальной русалки, что приглядывает с острова за купающимися туристами, и как будто благословляет местных жителей и проплывающие лодочки.

1 of 3

Гуляя вдоль берега моря, встречаешься с неожиданными активностями. То вдруг, на горизонте появляется два десятка белых парусов. Проходит время, и вот причаливающие лодочки, подбрасываемые на волнах, буквально на руках вытаскивают на берег. Это тренировка парусной команды Мьянмы.

1 of 2

То к берегу подходит груженый баркас, а вместо улова из него начинают выгружать свиней. Животные, которых сбрасывают в воду и заставляют плыть к пляжу, визжат и страшно сопротивляются, пытаясь залезть обратно в лодку, пятеро мужчин еле справляются. Из небольшого суденышка выгрузили порядка тридцати здоровенных хряков.

1 of 5