Штат Чин
Штат Чин

Штат Чин – западная окраина Бирмы. Самый дикий край в стране, граничащий с Индией и Бангладеш и отрезанный от основной территории Мьянмы горными хребтами. От Индии область тоже отделена горами, поэтому и получается глухая, изолированная от цивилизации местность. Чин остается одним из наименее развитых и бедных районов. Народность чин, состоящая из разных кланов, занимает почти всю западную окраину Бирмы и сопредельные территории Индии. Расселились чины тут в IXXI вв., мигрировав откуда-то из Тибета. 

Территория области Чин попала под власть бирманских королей в середине XVI в., а в конце XIX в., после прихода англичан, в регионе были особо активны миссионеры, так что в настоящее время многие люди чин – христиане.

Деревня Пан-Паун 

Особенно интересны женщины чин, которые издавна украшают лица татуировками. В настоящее время эта традиция исчезает. Молодые ей не следуют, а оставшихся в деревнях пожилых дам, можно сосчитать по пальцам. В деревне Пан-Паун, где 40 домов и население 350 человек, осталось 6 женщин с татуировками, а в соседней деревне Чат-Чаун  только две. 

1 of 6

Деревня Чат-Чаун 

Начальная школа в деревне Чат-Чаун занимает нижнюю часть жилого дома, в таком месте в других домах обычно держат животных. Довольно темное помещение, три на три метра. Высокая школьная доска. Десяток жизнерадостных детей разного возраста. Школа содержится за счет деревни и в ней работает один учитель – симпатичный, доброжелательный паренек лет восемнадцати. Учит детей азам чтения, письма, счета.

1 of 9