Аннато или Bixa orellana
Аннато или Bixa orellana

Аннато, или бикса аннатовая (лат. Bíxa orellána) — кустарник или небольшое дерево, происходящее из тропических областей американского континента; вид рода Бикса семейства Биксовые.

Культивируется во многих странах, в том числе в Юго-Восточной Азии, куда было интродуцировано испанцами в XVII веке. Растение стало известно благодаря красному пигменту, содержащемуся в семенах и широко используемому в качестве пищевого красителя, альтернативного аналогичным синтетическим средствам. Краситель получается путём экстракции его из семян и используется в порошкообразной или пастообразной форме.

Экстракт аннато зарегистрирован как пищевая добавка E160b, используемая для улучшения торгового вида сыров, йогуртов, сливочного масла и других молочных продуктов.

Коста Рика. Плантации аннато
Коста Рика. Плантации аннато

О сборе и переработке аннато нам рассказала семейная пара, которая проживает на территории заповедника Кано Негро. Показывают само дерево и их продукцию.

Коста Рика. Плантации аннато
Коста Рика. Плантации аннато

 

Извлечённый из семян краситель широко используется в латиноамериканской и филиппинской кухне для окрашивания рыбы, мяса, сыров и добавляемого в салаты растительного масла. Индейцы используют этот краситель для раскрашивания тела, особенно губ и волос. Различные части растения используются при лечении последствий солнечного удара, ожогов и головных болей.

Коста Рика. Плантации аннато
Коста Рика. Плантации аннато

Раздавив один шарик, можно покрасить всю руку!

Семейный бизнес – приготовление приправы для пищи. Довольно симпатичный кисленький вкус, не остро. Есть и своя упаковка разного формата.

1 of 3