Изготовления деревянных лодок и судов
Изготовления деревянных лодок и судов

Жизнь множества людей в Индонезии связана с водой. Это и океан, окружающий тысячи островов, и многочисленные реки, и внутренние водоемы. С давних времен развивались традиции изготовления деревянных лодок и судов различных размеров и назначений. 

Деревянные суда пиниси, изготавливаемые на острове Сулавеси
Деревянные суда пиниси, изготавливаемые на острове Сулавеси

И несмотря на то, что в настоящее время в стране используется большое количество современных плавучих средств, старые технологии изготовления лодок практически не изменились, разве что в работе используются современные инструменты. Наверное, одним из самых древних и все еще широко используемых в индонезийских деревнях плавсредств является лодка, выдолбленная из массивного ствола дерева. Ее изготовление может занимать всего несколько дней, и всю работу выполняет лишь один человек.

1 of 5

Изготовлением деревянных лодок среднего размера для хождения по океану занимаются небольшие мастерские. Это делает, например, мастерская, расположенная в отдаленной деревне на северо-востоке острова Хальмахера (Молуккские о-ва). Мастер принимает заказ на изготовление большой лодки и вместе с помощниками выполняет его в течение полугода. Довольно сложная и кропотливая работа! 

1 of 9

А в крупных городах есть целые кварталы, где расположены десятки мастерских по производству разноформатных судов, как в городе Банджармасине, столице Южного Калимантана.

1 of 5
Пиниси

Самыми большими и известными даже за пределами Индонезии деревянными судами являются пиниси, изготавливаемые на острове Сулавеси. Эти парусные корабли, технология строительства которых оттачивались веками, могут легко бороздить океанские просторы. В поселке Танах-Беру на юге Сулавеси разместился целый кластер по изготовлению пиниси. Здесь работает много компаний, которые принимают заказы не только из Индонезии, но и со всего мира. Каждое судно делают по индивидуальному проекту. Срок постройки немалый: корпус и внутренняя отделка – около двух лет, а потом еще оснащение современной техникой. Изготовленные на Сулавеси грузовые пиниси можно видеть во многих местах, например в старом порту Джакарты. И если в прежние времена такие суда использовали в основном для перевозки грузов, то сейчас у местных компаний много заказов на подобные парусные корабли прогулочного класса от богатейших людей планеты. Искусство создания пиниси в 2017 году было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

1 of 8
Деревянные суда пиниси, изготавливаемые на острове Сулавеси
Деревянные суда пиниси, изготавливаемые на острове Сулавеси

Пини́си — традиционное индонезийское двухмачтовое парусное судно.

Деревянные грузовые парусные суда в старом порту Джакарты
Деревянные грузовые парусные суда в старом порту Джакарты

Деревянные грузовые парусные суда в старом порту Джакарты также с Сулавеси