Манила. Объекты культуры
Манила. Объекты культуры

Не могу сказать, что количество объектов культуры, или, объектов для посещения туристами в Маниле мне показалось большим. Может быть все и не увидели, а имеющиеся различные музеи не посещали. В статье отметим несколько культурно-туристических достопримечательностей.

1 of 2
Манила. Культурные объекты
Манила. Культурные объекты

Парк Рисаль

Расположен в историческом сердце города и был местом многих значимых для страны исторических моментов. Так, на месте, где сейчас находится парк, за подготовку восстания против испанского господства был казнён национальный герой Филиппин — Хосе Рисаль, в честь которого парк впоследствии и получил своё название. Про Хосе Риссаля (19 июня 1861 — 30 декабря 1896) рассказывают, что это был очень интересный, образованный человек – учёный, поэт, писатель, художник, скульптор. Идеолог возрождения филиппинского национализма. Сам непосредственно не участвовал в подготовке восстания против испанцев, а его казнь стала поводом для филиппинской революции.

1 of 6

Американское кладбище и мемориал

В самом центре Манилы расположено американское кладбище и мемориал, поддерживаемое Американской комиссией по военным кладбищам, на котором размещено 17 206 могил. Похоронено 16 636 американцев и 570 филиппинцев, погибших во время Второй Мировой войны в боях на Филиппинах и других островах ЮВА. Это самое крупное американское военное кладбище за пределами США.

1 of 8

Мы в России достаточно плохо знаем историю Второй Мировой войны в части военных действий в ЮВА, где союзники воевали против Японии. А ведь там были очень жестокие сражения! Схемы некоторых военных операций изображены на стерах Мемориала. Япония захватила огромные территории и японские оккупационные войска вели себя по отношению к местному населению крайне жестоко – не лучше фашистов в Европе. Да и сопротивлялись до-последнего. Как я понимаю, как раз упрямство японцев и нежелание капитуляции стало причиной нанесения американцами ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки. 

1 of 4