Китайский квартал
Китайский квартал

Три четверти населения страны – выходцы из Китая. Китайский квартал – одно из любимых мест прогулок туристов. Узкие улочки, двух-трех этажные дома с многочисленными магазинчиками и ресторанами, традиционные святилища и пожилые китайцы, играющие на улице в шашки. А во время празднования китайского Нового года еще и бескрайнее людское море уличной торговли.

Китайский квартал
Китайский квартал

У станции метро Chinatown в любое время дня пожилые мужчины азартно играют в шашки. 

Китайский квартал
Китайский квартал
Тхиан Хок Кенг

Святилище божественного блаженства Тхиан Хок Кенг (Святилище божественного блаженства) — старейшее китайское святилище Сингапура, основанное выходцами из провинции Фуцзянь. Главный алтарь посвящен даосской покровительнице моряков — Мацзу.

1 of 7
Святилище Шри-Мариамман

Самое старое в городе индуистское святилище Шри-Мариамман находится в центре Китайского квартала. Прихотливая архитектура сделала, основанное в 1827 году святилище, одной из самых ярких достопримечательностей Сингапура.

1 of 7
Храм Зуба Будды

Храм Зуба Будды — китайский буддистский храмовый и музейный комплекс. Нарядное и богато украшенное святилище, выдержанное в китайском стиле Тан, открылось в 2007 году. Посвящен храм важной буддистской реликвии — Священному Зубу Будды, оставшемуся после кремации тела Сиддхартхи Гаутамы. Зуб находится в огромной золотой ступе весом 3,5 т. На изготовление святыни ушло 320 кг драгоценного металла. Увидеть ступу можно только издалека, так как приближаться к ней имеют право только монахи.

В храме и музейной части комплекса, находится богатая коллекция экспонатов из области буддийской культуры.

1 of 10
1 of 10

Чего только не купишь в Китайском квартале!

1 of 6
Популярное в Сингапуре блюдо чили-краб
Популярное в Сингапуре блюдо чили-краб

Популярное в Сингапуре блюдо чили-краб вкусно готовят в разных местах, например, в ресторане с длинной историей Wing Seong.

1 of 2
Суп из свиных ребер
Суп из свиных ребер

А в ресторане Song Fa Bak Kut Teh суп из свиных ребер подают с 1969 года. 

1 of 3