Пагода Кутодо
Пагода Кутодо

Пагода Кутодо – по сути своей – это самая большая в мире книга, написанная на мраморных плитах на языке пали. Каждая страница мраморной книги – плита (0,7х1,2 м), помещенная в маленькую белую ступу. На обе стороны каждой плиты нанесены священные тексты Палийского канона, который также называют Трипитака. Все вместе 729 ступ занимают площадь 5,3 га и называются пагодой Кутодо.

Пагода Кутодо
Пагода Кутодо

Пагода-книга появилась в Мандалае после 1871 г., когда король Миндон созвал Пятый буддистский собор (собор проходил 2400 лет спустя Просветления Шакьямуни). На него съехалось 2400 монахов-мудрецов со всей страны. И только после того, как они в деталях изучили и проверили все тексты Трипитаки, король повелел начать строительство Кутодо.

1 of 2

Плиты-страницы высечены из белого мрамора, добытого всего в нескольких милях к северу от Мандалая. Работы шли 9 лет. Трипитака содержит наиболее раннее письменное изложение учения Будды Шакьямуни. И именно эти тексты лежат в основе буддизма Тхеравады. Напечатанная на бумаге в 1900 г. Трипитака заняла 38 томов по 400 страниц каждый.