Пагода Швезигон
Пагода Швезигон

Золотая пагода Швезигон – одно из самых значительных сакральных сооружений Мьянмы. Именно она стала прототипом всех ступ страны, своего рода связующим звеном между традиционными верованиями, основанными на поклонении духам-натам и буддизмом Тхеравады. Строительство пагоды начал в XI в. великий Анорахта, буддистский правитель Мьянмы, а завершил ступу Швезигон в 1086–1090 гг. наследник Анорахты король Куанситха. Святилище хранит несколько священных буддистских реликвий. В основании пагоды замурованы зуб, ребро и налобная повязка Будды. Анорахта, хоть и начал путь к просветлению, но с духами-натами порывать тоже не хотел, и распорядился изобразить их в количестве 37 на самых нижних террасах ступы. Правда по воле правителя и добрая, и злая сила добуддистских божеств ограничивалась только стенами пагоды. Позже изображения натов перенесли с террас в небольшой отдельный зал.

Золотая пагода Швезигон
Золотая пагода Швезигон

В Мьянме в результате долгого сосуществования буддизма Тхеравады и народных верований в духов-натов сформировался уникальный бирманский религиозный стиль. Например, широко распространено представление о том, что король натов Таджьямин получил власть лично от Будды.

Одно из изображений духа-нат
Одно из изображений духа-нат

Одно из изображений духа-нат

1 of 6

В каменной плите рядом с восточной стороной пагоды Швезигон есть заполненное водой 10-ти сантиметровое круглое углубление, предназначенное для того, чтобы бывшие монархи Мьянмы могли посмотреть на отражение зонтика пагоды – ее верха, считающегося самой важной частью святилища, не запрокидывая голову. Чтобы корона не свалилась.

Отражение зонтика пагоды
Отражение зонтика пагоды