Баган
Баган

Вот это надо видеть! Баган (Паган) – одна из самых замечательных археологических достопримечательностей Мьянмы, да и всей Азии. В IXXIII вв. город был столицей вначале языческого, а затем буддистского государства, объединившего регионы, которые до сих пор составляют современную Мьянму. Более 10000 буддистских святилищ, пагод и монастырей были построены на равнине Багана, из них более 2200 сохранились до наших дней. Хотя столицу Мьянмы и перенесли в Баган в IX в., период его расцвета пришелся на правление царя Аноратха (1044–1077). В 1057 г. Аноратха завоевал государство Тхатон и привез в Баган захваченные тексты Тхеравады. Целых два века Баган был культурным центром, в который приезжали изучать буддизм со всей Юго-Восточной Азии. Закончилась же его история монголо-китайским нашествием в 1287 г.

Закат над Баганом
Закат над Баганом

Строительство пагоды при жизни, согласно учению Тхеравады считается святым делом, поэтому на протяжении веков в Багане возникали все новые и новые большие и маленькие ступы, при этом старые разрушались. Частью от времени, частью от обычных в этих местах землетрясений. 

1 of 3

Так что не стоит удивляться, что на любом, даже самом небольшом возвышении на равнине Багана, сохранились десятки фрагментов от фундаментов ранее разрушенных пагод. Однако не может не радовать и то, что наиболее значимые памятники реставрируют и восстанавливают.

1 of 4

Баган – одно из самых посещаемых туристами мест Мьянмы. И каждый приехавший, независимо от его вероисповедования, после дневного активного осмотра отдельных святилищ, обязательно должен забраться на самую высокую террасу одного их древних храмов и остановиться на мгновение для того, чтобы глядя на удивительный закат над Баганом, представить его былое величие.

1 of 3

Баган

3 Articles
Храм Ананда Храм Ананда

Храм Ананда  один из лучше всего сохранившихся шедевров архитектуры королевства Мон

12 Photo
Пагода Швезигон Пагода Швезигон

Золотая пагода Швезигон – одно из самых значительных сакральных сооружений Мьянмы.

9 Photo