Пещера Маха-Пасана и пагода Каба-Эй
Пещера Маха-Пасана и пагода Каба-Эй

На севере Янгона неподалеку от озера Инья находится 34-хметровая пагода Каба-И или пагода Мира. Узнать ее легко по колонне, которая прямо перед ступой. Каба-И построили в 1952 г. по приказу У Ну – первого премьер-министра независимой Бирмы. Ее возведение приурочили к Всемирному съезду буддистов, который состоялся в Рангуне 1954 г., в 2500-летнюю годовщину достижения Буддой Шакьямуни просветления.

 

Cеребряная статуя Шакьямуни
Cеребряная статуя Шакьямуни

Пять входов в пагоду символизируют четыре прошлых воплощения Будды и одно будущее. Примечательна серебряная статуя Шакьямуни весом в полтонны.

1 of 2

Пещера Маха-Пасана

Пещера Маха-Пасана расположена совсем недалеко от пагоды Мира. Именно в этой рукотворной пещере длиной 140 м и шириной 115 м состоялся тот самый Всемирный съезд буддистов. Пещеру прорубили в холме в форме грота Саттапани, в которой через несколько месяцев после ухода Гаутамы прошел самый первый буддистский собор.

Пещера Маха-Пасана
Пещера Маха-Пасана

В пещерный конференц-зал ведут шесть входов, а свод поддерживают шесть мощных колонн.

Расставленные атриумом места для сидения, подчеркнутые золотыми скульптурами, имитирующими восседающих монахов, и большая центральная площадка. 

Такое ощущение, что кроме центральных мест на сцене президиуме, все остальные места равноценны.

Пещерный конференц-зал
Пещерный конференц-зал

Буддистские соборы

Считается, что Первый буддистский собор был созван в 543–542 гг. до н. э., через 3 месяца после ухода Будды. В нем принимали участие 500 просветленных арахатов, которые собрались, чтобы воспроизвести и сверить все мысли, тексты и слова, сказанные царевичем Гаутамой за 45 лет его жизни-проповеди. Тексты, записанные на Первом соборе, как раз и составили Палийский канон – Трипитаку. Второй, Третий и Четвертый буддистские соборы проходили в разных странах и в разные годы, но все еще до нашей эры. Все они были посвящены уточнению и толкованию Трипитаки. 

Пятый буддистский собор прошел в Мандалае в 1871 г. Король Миндон хотел с помощью многовекового учения объединить Бирму в трудный период колониальных захватов. Буддистов из других стран не приглашали. И теперь Пятый собор за пределами Мьянмы не признают. В пещере Маха-Пасана прошел Шестой Собор, признаваемый повсеместно.