Деревни народа акха
Деревни народа акха

Акха – коренные горцы – живут в маленьких деревнях на большой высоте в горах Мьянмы, Таиланда, Лаоса и в китайской провинции Юньнань. Численность народа эксперты оценивают в 430 тысяч человек, из них 180 тысяч проживает на территории Мьянмы, хотя достоверной переписи населения не проводилось. Традиционным занятием для народа акха было и до сих пор остается сельское хозяйство. Они выращивают рис, сою, овощи. 

Поля на горных склонах обрабатывают вручную. В основном, производят сухой рис, урожай которого зависит исключительно от количества выпадающих осадков. Кое-где строят системы орошения.

1 of 3

Некоторые деревни акха исторически были связаны с выращиванием опиумного мака, производство которого сильно снизилось в последние годы. Акха традиционно используют подсечно-огневое земледелие, в котором новые участки расчищают, вырубая и выжигая лес. 

В сухой сезон на землях акха повсюду дым горящих лесов и уже выжженные пригорки с обугленными стволами деревьев.

 

Деревня народа акха
Деревня народа акха

Женщины народа акха носят уникальные головные уборы, которые трудно спутать с любыми другими. Они украшаются серебряными монетами, бисером, мехом обезьян, окрашенными куриными перьями. По мере взросления девушки, головной убор видоизменяется и по нему можно определить возраст или семейное положение. Каждый головной убор неповторим, его украшает сама владелица. Женщины остаются в нем, даже работая в поле на сорокоградусной жаре, под лучами испепеляющего солнца.

1 of 4
Женщины народа акха
Женщины народа акха

Каждый головной убор неповторим, его украшает сама владелица

Анимисты

Верования народа акха описываются как смесь анимизма и поклонения предкам. Духи и люди, считают они, были рождены от одной матери и жили вместе, пока не поссорились и не разошлись. Духи пошли в лес, а люди остались в деревне. С тех пор духи вызывают болезни и сеют раздор, а иногда даже бродят по деревне. И чтобы прогнать не прошеных гостей обратно в лес, нужно совершить специфические ритуалы.Традиционно на въездах во все деревни народа акха есть двое деревянных ворот, украшенных сложной резьбой с обеих сторон, изображающей образы мужчин и женщин. Одни ворота устанавливают вверх по склону, а другие  вниз по склону. Это символизирует разделение между внутренней частью села, областью человека и домашних животных, и внешней, царства духов и диких животных. 

1 of 3
Деревня народа акха
Деревня народа акха

Ворота отгоняют злых духов и привлекают добрых

Католики

Миссионеры – и католики, и протестанты – активно проповедовали среди народа акха, особенно начиная с середины ХХ века. И хотя новообращенные обычно живут отдельно в христианских деревнях, их религия все-таки смесь христианства и традиционных верований акха.

1 of 2