Ситуэ
Ситуэ

Ситуэ столица штата Ракхайн, древнейшего очага цивилизации на территории Мянмы. Но сам Ситуэ – сравнительно молод: его построили англичане в 1826 г. Город находится недалеко от границы с Бангладеш, на берегу Бенгальского залива в устье двух больших рек, выносящих в море тонны песка. С самолета в районе устья море желтого цвета и, несмотря на широчайшие песчаные пляжи, особого желания купаться не возникает.

1 of 6

 Вся жизнь Ситуэ связана с водой. Жизнерадостные детишки разного возраста резвятся на мелководье, на пляже работают кафешки-шалашики, в которых степенно перекусывают местные мужчины. Вдоль берега  рыбацкие деревушки, с причаленными лодками, во время отлива остающимися на суше. В самом центре города, сохранившем английский колониальный колорит, растет огромное дерево, заселенное летучими лисами.

1 of 9

Рыбный рынок

Самое интересное и оживленное место в Ситуэ – рыбный рынок. Утром на нем собирается весь городок. Во всяком случае, так кажется. Продаются всякие разные обитатели моря и партиями, и корзинами, и штучно. Свежая рыба, омары, крабы, медузы, насыпанные горками креветки. 

1 of 5

Основная торговая жизнь кипит у причалов, где швартуются рыбацкие лодки. Мусульманские женщины, стоя по пояс в воде, ждут разгрузки лодки, чтобы подешевле купить некондиционные остатки. На рынке продают и обычные продукты, и сушеную рыбу.

1 of 3

Ситуэ

2 Articles
Пайяджи или Большая пагода Пайяджи или Большая пагода

11 Photo
Монастырь Махакутхала Монастырь Махакутхала

11 Photo