Золотодобыча
Золотодобыча

В реках Гималаев, кроме рыбы, вылавливают и золото. Старатели, вооруженные нехитрым оборудованием золотодобытчиков – лопатой, лотком и кувшином для воды, перемывают тонны песка, доставая его из ледяной воды горной реки. Плавучие драги кое-где тоже стоят по берегам, хотя в промышленном масштабе  добывать в реке золото официально запрещено. Это связано с использованием старого и вредного способа выделения золота с помощью ртути. Намытый золотой песок смешивают с ртутью, золото растворяется и получается золотая амальгама. Потом ее нагревают, ртуть испаряется (пары ртути – яд!), а чистое золото остается.

Золотодобыча в штате Качин
Золотодобыча в штате Качин

Народ разный – мужчины, женщины, семьи с детьми. Для частников это легальный, разрешенный вид деятельности.

1 of 5

Рынок около аэропорта  центр скупки золота. Среди киосков, забитых разнообразными промышленными товарами, на столиках, как для продажи лотерейных билетов, скучая, сидят с десяток скупщиков. Взвешивают золото на коромысловых весах, уравновешивая драгоценный металл гирьками. По количеству точек скупки можно предположить, что этот золотой бизнес довольно развит и, по всей видимости, дает-таки доход.

1 of 3

В Путао только в одной ювелирной мастерской с магазином можно купить готовые изделия из золота, которые тут же и изготавливаются из слитков.

1 of 3