Путаo
Путаo

Путао – самый северный город Мьянмы – расположен на живописном плато в предгорьях Гималаев. Горные хребты наплывают друг на друга и со всех сторон перекрывают линию горизонта, проблескивая заснеженными вершинами. Это единственное место в Мьянме, где можно увидеть снег, да и то за ним нужно идти пешком несколько дней. 

Путао – самый северный город Мьянмы
Путао – самый северный город Мьянмы

В Путао начинаются пешие туры и восхождения, в том числе, и на самую высокую в Мьянме гору Кхакаборази (Hkakaborazi, 5881 м) южной оконечности Гималаев. Восточные Гималаи – один из регионов Индокитая с самым большим биологическим разнообразием. В лесах растут редчайшие черные орхидеи. В горах бродят похожие на огромных волосатых козлов с рогами как у буйвола такины (лат. Budorcas taxicolor), красные панды и черные бараны. А для сохранения всего этого создан национальный парк Кхакаборази. Впрочем, в музее Путао можно увидеть фотографии и описания, обитающих здесь животных и птиц, и без выхода в заповедник.

1 of 7
Путао – самый северный город Мьянмы
Путао – самый северный город Мьянмы
Парк Дракона
Парк Дракона

Местная достопримечательность  парк Дракона. Скала, похожая на лежащие чудовище

Сухопутная дорога в Путао, размываемая в сезон дождей многочисленными горными реками, закрыта, сообщение только авиационное. По дороге на Индию, которая показана на карте, на автомобиле тоже не проехать. Но говорят, что какая-то группа велосипедистов, успешно доехала по горным тропинкам из Мьячины, столицы штата Качин, до Путао.

1 of 7
Город Путао
Город Путао

На работу на рисовое поле

Город Путао
Город Путао

Частные кинозалы и телепоказы. За вход – небольшая плата

Дом с каменной печкой посередине, построенный англичанами в поселке Макхандав (Machanbaw). Здесь раньше располагался самый северный британский военный форпост в Бирме.

Окрестности Путао
Окрестности Путао
Город Путао
Город Путао

Доброжелательный военный, охраняющий один из мостов, учился в Москве и неплохо говорит на русском

Рынок Путао

Как и все азиатские рынки, рынок в Путао фактический аналог городского шопинг-центра. Продукты, товары и обязательный ресторанный дворик, где еду готовят на огне. Удивляет, что большинство людей в теплых шапках, хотя вполне тепло. Единственное объяснение, что на улице календарная зима. Продается много совсем маленьких рыбок, большинство на прилавке еще живые  подпрыгивают. Проводник говорит, что маленькие рыбки особо полезны детям. Может из-за фосфора?

1 of 6