Паксе
Паксе

Паксе – столица провинции Тямпасак, главный коммерческий и транспортный узел юга Лаоса и, что для путешественника главное, отправная точка для большинства маршрутов по провинции. Город находится в том месте, где в Меконг впадает река Се. Собственно говоря, Паксе и означает «устье реки Се». 

1 of 4

В городе три моста. Два из них перекинуты через реку Се. Один – через Меконг. Самый старый мост – «французский», начала XIX в., однополосный, с реверсивным движением. Второй через реку Се – «русский». Ну а берега Меконга связывает «японский» мост, открытый в 2002 году. Он – основная торговая артерия с Таиландом. У набережной Меконга пришвартованы плавучие рестораны: и для туристов, и для местных жителей. 

«Французский» мост – самый старый в Паксе
«Французский» мост – самый старый в Паксе

На огромном, занимающем квартал, центральном рынке Паксе и на пригородных рынках и рыночках представлено все разнообразие продуктов и товаров южного Лаоса.

1 of 4
На центральном рынке Паксе
На центральном рынке Паксе

Продаются дары местной природы: лягушки, рыбы и черепахи, змеи, дикие птицы, и даже запрещенные к промыслу животные. 

Город Паксе
Город Паксе

Ржавые орудия времен войны и надгробия в католическом монастыре – память о прошлом

В католическом монастыре Паксе
В католическом монастыре Паксе

Ват Луанг

Ват Луанг – главный монастырь города – расположен в центре Паксе на берегу реки Се около «французского» моста. Ват, основанный в 1935 году, также служит в качестве буддийского учебного заведения. 

1 of 7
Ват Луанг – главный монастырь Паксе
Ват Луанг – главный монастырь Паксе

Необычно видеть монаха с ноутбуком

Во всех музеях всегда присутствуют три раздела: древняя история с артефактами и фотографиями археологических раскопок, война с экспонатами из поржавевших авиабомб и новейшая история с экспозицией, повествующей о становлении республики. 

1 of 9
Экспонаты местного музея
Экспонаты местного музея

Судя по надписям, некоторые экспонаты Исторического музея провинции Тямпасак относятся к доангкорским временам.