Салаван
Салаван

Территория провинции Салаван, находящейся в Южном Лаосе, простирается от Таиланда до Вьетнама. Так же как провинция Саваннакхет, исторически она была под управлением государств Ченла, Камбуджадеша, Лансанг, позднее – королевства Тямпасак. Во время войны в Индокитае восточная часть провинции, особенно ее столица город Салаван, существенно пострадали. На территории провинции расположено часть плато Болавен, поэтому кофе – главная сельскохозяйственная культура.

Дегустация местных фруктов в дороге – отличное и познавательное времяпровождение. Лучше брать те, которые не нужно мыть: бананы, авокадо, питтахаю (ее тут на английский манер называют «драгон фрут»). А можно купить плод лотоса и, как из головки подсолнуха, полузгать семечки. 

1 of 3

В ноябре 2013 года статуи семи революционных лидеров Лаоса, отлитые в Китае, были установлены в их родных городах. По всему маршруту перевозки статуй, вдоль дорог и на улицах городов, народ встречал бронзовых героев торжественными процессиями. Статую Ситхона Коммэдэма (1908–1977) перевозят для установки в город Паксонгкха на плато Болавен, в котором разбит парк его имени. 

1 of 4