Вьентьян
Вьентьян

Вьентьян – столица Лаоса. И этим все сказано. Столица есть столица: банки, бизнес-центры, большие магазины, достопримечательности и даже ночная жизнь, что совсем не характерно для всего остального Лаоса.

Город, расположившийся вдоль Меконга, на другой стороне которого лежат тайские земли, за долгие годы успел побывать и столицей лаосского государства Лансанг, и королевства Вьентьян, и десятилетиями пребывал в упадке. Современную планировку с широкими длинными улицами Вьентьян обрел во времена французского протектората. Действительно активно город стал развиваться только со второй половины XX в. 

Патусай

Военный мемориал Патусай, что означает «Ворота победы», построен в 1968 г. в память о лаосских героях, павших в борьбе за независимость от Франции. Внешне мемориал напоминает парижскую Триумфальную арку, поэтому его еще называют Триумфальной аркой Вьентьяна. Рядом разбит красивый парк с музыкальными фонтанами. 

 

 

1 of 2
Военный мемориал Патусай во Вьентьяне
Военный мемориал Патусай во Вьентьяне

Памятник украшен изображениями с лаосской и буддийской символикой

Парк Патусай
Парк Патусай

Просторный сквер с фонтанами – отличное место для прогулок и фото на память

Ступа Тхат Луанг

Полусферическая, с четырехгранным завершением ступа Тхат Луанг – один из самых значимых национальных памятников Лаоса, а ее изображение давно стало главным символом страны. 

Тхат Луанг была построена в середине XVI в. после переноса столицы из Луангпхабанга во Вьентьян по приказу короля Сеттхатхилата, памятник которому установлен перед главным входом. 

В 1828 г. Вьентьян был захвачен сиамской армией и разрушен. В результате пагода Тхат Луанг оказалась заброшенной и впоследствии разграбленной искателями сокровищ. В 1900 г. французы провели первую реставрацию Тхат Луанга. Ступа была далека от оригинала и имела множество недостатков. Особенно вызывало недовольство у местного населения то, что ее главный вход был ориентирован на юг, а не на восток, как принято в буддийской традиции. В 1931-1935 гг. была проведена повторная реставрация с изменением ориентации. В 1995 г. в честь 20-летия образования ЛНДР весь Тхат Луанг был заново позолочен .

Ступа Тхат Луангн
Ступа Тхат Луангн
1 of 5

Перед ступой Тхат Луанг – большая площадь, предназначенная для праздников, а рядом Национальная Ассамблея – парламент страны и несколько святилищ. 

Вьентьян
Вьентьян

Площадь перед ступой Тхат Луанг и памятник королю Сеттхатхилата

1 of 11
Ват Пхакэу

Ват Пхакэу был построен в 1565 году. В этом храме совершал поклонение Будде сам король. И это не удивительно, ведь храм построен специально для статуи Изумрудного Будды, которую привезли в Лаос из Северного Таиланда в 1551 году. Изумрудный Будда оставался в Пхакэу до 1778 года, в котором тайцы захватили статую и увезли в Бангкок, где она и сейчас хранится в вате Пхракэу, что, как не трудно догадаться означает «монастырь Изумрудного Будды».

Ват Пхакэу
Ват Пхакэу
Музей буддийского искусства в Вате Пхакэу
Музей буддийского искусства в Вате Пхакэу

В настоящее время в вате Пхакэу работает Музей буддийского искусства

1 of 9
Ват Сисакет

Строительство Вата Сисакет закончилось в 1824 г. Храм выдержан в сиамском стиле. Возможно, поэтому он оказался единственным неразрушенным храмом во время нападения сиамцев на Вьентьян в 1828 г. В галерее, расположенной по периметру, находятся около 7000 статуй Будды. Все они выполнены из различных материалов: глины, серебра, дерева и бронзы. На многих фигурах видны следы разрушений, полученные во время военных набегов на Вьентьян.

Ват Сисакет
Ват Сисакет
Ват Сисакет
Ват Сисакет

Барабанная пагода

1 of 5
Ват Сисакет
Ват Сисакет

Некоторые статуи сильно пострадали во время военных набегов на Вьентьян

Ват Симыанг

Ват Симыанг построили в 1563 году. По легенде, при закладке храма беременная женщина добровольно принесла себя в жертву, поэтому в святилище присутствует дух, у которого можно попросить удачи и счастья. Симыанг разделен на две части. В первой, обычно, у монахов просят благословение, а во второй алтарь с изображениями Будды, причем центральное место занимает столб – фаллический символ и обиталище охранного духа. Вот оно – взаимообогащение анимизма, индуизма и буддизма.

Ват Симыанг
Ват Симыанг

Изображение Будды под священным деревом

1 of 3

Здание Президентского дворца

Элегантное здание старого Президентского дворца, построенное по проекту лаосского архитектора Кхампхунга Пхонкэу, начали возводить еще при французах, а закончили только в 1986 году. Изначально оно предназначалось под королевскую резиденцию, а сейчас используется для проведения официальных мероприятий президентом Лаоса. 

Здание старого Президентского дворца
Здание старого Президентского дворца
Статуя короля Сисаванвонга
Статуя короля Сисаванвонга
Статуя короля Сисаванвонга
Статуя короля Сисаванвонга

Статуя короля Сисаванвонга работы советского скульптора Мераба Бердзенишвили, отлитая в Ленинграде в 1975 году. Такая же, как в Луангпхабанге. 

Национальный музей Лаоса

Относительно небольшой по площади и какой-то домашний, Национальный музей Лаоса хранит экспонаты, связанные с богатейшей историей страны. Окаменелости динозавров, археологические артефакты, архитектурные памятники и предметы искусства, этнические и религиозные традиции, борьба за независимость и современная жизнь. Кажется, что почти каждому разделу экспозиции, можно посвятить отдельную книгу. 

1 of 4
Русский ресторан в Лаосе
Русский ресторан в Лаосе

Приятно отметить, что в Лаосе вполне доброжелательно относятся к россиянам, тем более что многие специалисты получили образование в России или ранее в Советском Союзе. Во Вьентьяне есть местные, хорошо говорящие, а еще лучше понимающие русский.

1 of 3
Вывески иностранных компаний в центре города
Вывески иностранных компаний в центре города

Вывески в центре города как зеркало зарубежного влияния

1 of 2

Российский центр науки и культуры

В 2013 году во Вьентьяне открылся Российский центр науки и культуры. Ранее существовавший центр не работал в течение нескольких лет. С целью укрепления культурного обмена между странами работают курсы русского языка, проводятся культурные мероприятия – концерты, выставки. В библиотеке есть книги на русском языке и онлайн доступ к российской Президентской библиотеке.

1 of 4
Российский центр науки и культуры
Российский центр науки и культуры

Директор центра Людмила Кунтыш знает все лаосские секреты

Основная торговля в столице идет на рынках, которые размещаются и в многоэтажных зданиях, но и на улицах бизнес не замирает. 

1 of 4

Больше всего кустарных вещей лаосского производства – на ежегодном фестивале изделий ручной работы, который проходит во Вьентьяне в ноябре. На фестиваль со всей страны съезжаются лучшие мастера. Спектр товаров разнообразен: текстиль, ювелирные украшения и тут же – еда и рисовый алкоголь. Особо впечатляет уличная экспозиция: мебель из массива ценных тропических пород и резные панно. 

1 of 4

Как в любом столичном азиатском городе, во Вьентьяне перемешаны жилые дома, офисные здания, банки, рынки и магазины. Туристы днем в основном гуляют по нескольким центральным улицам, а по вечерам фланируют по набережной Меконга, превращающейся в торговую зону. 

1 of 2

Город, на удивление, наполнен разнообразной вечерней жизнью. Можно отправиться в ресторан с традиционной лаосской музыкой и танцами. Столы накрыты белыми скатертями, нарядные официанты приносят дегустационный набор традиционных лаосских блюд. Для гостей музыка, улыбки и жесты танцоров. Свободных мест почти нет. 

1 of 4
Набережная Меконга
Набережная Меконга
Набережная Меконга
Набережная Меконга

 

Набережная – вечерний центр Вьентьяна. Прогулка вдоль Меконга мне напомнила неспешную прогулку по Английской набережной в Ницце. Тут же занятия спортом на открытом воздухе. Около ста человек синхронно выполняют упражнения под музыку, подчиняясь командам инструкторов. Спорт вообще популярен. В городе есть и фитнес-центры, и боулинг-клубы. 

1 of 9

Во Вьентьяне немало музыкальных и ночных клубов, которые без гида или путеводителя сложно найти среди многочисленных ресторанов, магазинчиков и массажных салонов. Актуальная информация необходима: клубы периодически открываются, закрываются и переезжают. 

Обстановка блюзового клуба не отличается от антуража подобных заведений в Лондоне или Москве. Приглушенный свет и традиционное пиво. Большинство посетителей – местные. За субботний вечер выступает три коллектива, которые играют вполне прилично. 

Ночной клуб во Вьентьяне
Ночной клуб во Вьентьяне

В городе есть и молодежные клубы с громкой музыкой или рок-группой на сцене и местом для танцев.

1 of 3

Если Луангпхабанг выступает хранителем старых традиций, то через Вьентьян идут основные современные деловые и культурные связи страны. Различные международные события регулярно проходят в здании Национального культурного центра Лаоса. 

1 of 3