Ибу
Ибу

Вулкан Ибу находящийся на острове Халмахера, уникален тем, что там каждые 15 — 20 минут происходят микроизвержение. К огромному сожалению, туман и дождь не дали мне возможности сделать хороших фото, особенно в ночное время, когда куски огненной лавы вылетают из кратера. Такие фотографии можно увидеть в интернете. Вулкан не сильно высокий, но подъем был довольно сложный, в дождь, по узкой скользкой тропинке через лес. Подъем начался с высоты 114 м. над уровнем моря и завершился у кратера на высоте 1237 м. и занял около 8 часов.

Вулкан Ибу
Вулкан Ибу

На краю кратера мы провели около пятнадцати часов (вечер и ночь) и все это время видимость была, практически, нулевая. Были слышны только звуки и вибрация от извержений и звон камней, которые вылетают из кратера и потом долго скачут по склону.

1 of 3

На утро видимость так и не появилась, мы собрали вещи и даже надели рюкзаки. Но потом, почему-то, решили еще немного подождать. И! Буквально на 10—15 минут появилась видимость на вулкан и удалось сделать всего несколько снимков. Повезло!

Вулкан Ибу
Вулкан Ибу
Проводник
Проводник

Мой местный проводник на вулкан – он был помимо гида, возившего меня по острову Халмахера – очень доброжелательный.

А еще, помимо нас троих, в ту ночь у кратера была пара французов, мужчина и женщина, с тремя провожатыми. Что не характерно, французы были крайне нелюбезны – и со мной, и с местными практически не разговаривали. То ли они сильно устали, то ли переругались между собой, но утром они собрались и ушли спускаться с вулкана до нас. Так и не увидев вулкана. Местный проводник сказал, что, наверное, вулкан обиделся на грубость французов и не стал им показываться.    

1 of 2