Традиционные папуасские состязания
Традиционные папуасские состязания

Традиционные состязания у папуасов, в большинстве случаев имеющие спортивный характер, проводятся в рамках местных фестивалей. На них собираются жители окрестных населенных пунктов, которые являются как их участниками, так и зрителями. Основная цель соревнований – демонстрация умений, необходимых для традиционной хозяйственной деятельности. 

1 of 4

Очень популярны гонки на типично папуасских лодках-каноэ, устраиваемые во время фестиваля на живописном, окруженном невысокими горами озере Сентани. Жители деревень, расположенных на берегах озера, соревнуются на обычных лодках, используемых в хозяйстве. Состязания занимают практически целый фестивальный день, в них включают женские и мужские одиночные заплывы, а также парные гонки.

1 of 20

Традиционными также являются гонки на лодках у асматов, которые проходят как в рамках фестивалей, так и при торжественной встрече гостей. Характерная особенность управления каноэ асматами – это гребля стоя, будь то во время состязаний или на рыбалке в мангровых протоках. На фото – тренировочные заплывы перед состязаниями на празднике в поселке Агатс. 

1 of 7

На фестивале озера Сентани можно увидеть и необычное состязание, которое называют конкурсом для сильных женщин. Задача участниц – пробыть как можно дольше под водой, держа сигарету горящим концом во рту. При этом сигарета погаснуть не должна. Для победительниц состязания предусмотрены призы. Мне рассказали, что этот конкурс основан на своеобразном у папуасов способе греться, когда приходится много времени проводить в воде, например, во время рыбалки. 

1 of 13

И, конечно, праздничные мероприятия на Новой Гвинее невозможно представить без соревнования по метанию копья, которое когда-то было главным оружием папуасов и на охоте, и на войне. Это состязание, сейчас являющееся демонстрацией силы и меткости мужчин, проходило на фестивале в Вамене в долине Балием. Интересно, что даже некоторые полицейские, находившиеся на службе, не смогли устоять перед желанием бросить копье.

1 of 11