Конкурс резьбы по дереву у асматов
Конкурс резьбы по дереву у асматов

Город Агатс, провинция Папуа, о. Новая Гвинея

Асматы считаются одними из самых искусных резчиков по дереву в тихоокеанском регионе. Интерес европейцев к художественному творчеству папуасов возник в конце XIX –начале XX века. Тогда изделия асматов наряду с другими произведениями, привезенными с островов Малайского архипелага и Океании, впервые демонстрировались на европейских выставках. Это так называемое примитивное искусство оказало влияние на творчество многих художников-модернистов, таких, например, как Анри Матисс и Пабло Пикассо. 

1 of 13

В Агатсе, центре региона Асмат, ежегодно проводится культурный фестиваль, в рамках которого проходит очень интересный и зрелищный конкурс резьбы по дереву. В нем принимают участие более двухсот пятидесяти мастеров, специально съезжающихся в столицу со всей территории, занимаемой асматами. Условия конкурса таковы: в течение трех часов мастер должен вырезать скульптуру из деревянного полена. Перед началом состязания все мастера выстраиваются перед фестивальной сценой и по команде демонстрируют свои чурбаки и инструменты.

1 of 9

Действо начинается. Под палящими лучами солнца резчики усердно трудятся над созданием скульптуры. Сюжетом резьбы обычно являются образы предков, персонажи местного фольклора или небольшие бытовые сценки. И все они изображаются в традиционно-экспрессивном «примитивном» стиле асматского искусства.

1 of 18

Параллельно с основным мужским конкурсом резьбы по дереву женщины соревнуются в плетении традиционных сумок. Для работы они используют натуральные материалы: листья пальмы саго, кору деревьев, разноцветные семена и перья для украшения. Маленькие сумки с длинными ручками плетут для мужчин, которые носят в них амулеты, сигареты и другие мелочи. Большие сумки – хозяйственные, в которых женщины переносят еду, дрова, листья пальм и т.п.

1 of 11

Через три часа мужчины снова собрались у сцены и продемонстрировали результаты своей работы, подняв высоко над головой сделанные скульптуры. Через некоторое время началась церемония поздравления победителей конкурса, а затем выплата небольшого вознаграждения каждому участнику, при этом созданное им произведение передавалось организаторам состязания.

1 of 17
Музей культуры в Агатсе

Музей культуры в Агатсе, организованный в 1973 году по инициативе католического прихода, обладает очень интересной коллекцией искусства асматов. Пополнение музея произведениями скульптуры осуществляется благодаря изделиям, отбираемым на конкурсе резьбы организаторами культурного фестиваля асматов. В музей передаются лучшие произведения, остальные выставляются на аукцион, который проводится в рамках фестиваля. В Агатс съезжаются знатоки и любители искусства со всего мира, и в настоящее время резные изделия асматов присутствуют в коллекциях многих музеев и частных собраниях.

1 of 9