Ритуал отрезания спутанных волос у детей
Ритуал отрезания спутанных волос у детей

Плато Диенг, Центральная Ява

У обитателей плато Диенг сохранился очень любопытный ритуал отрезания сильно спутанных, свалянных волос у детей (сейчас такие локоны обычно называют дредами). Считается, что ритуал берет свое начало в XIV веке. В этой местности по непонятной причине у некоторых детей покровительством богини Южных морей Раты Кидул. Местные жители полагают, что существует прямая связь между количеством таких детей и благосостоянием общины: чем больше детей с дредами, тем чаще проявляется благословление богини и тем больше достаток. Причем обрезать волосы можно только во время специальной церемонии и лишь по желанию ребенка, что является залогом его дальнейшей счастливой жизни. Отрезанные волосы опускают в озеро или реку, как бы возвращая их богам. В настоящее время обрезание волос у детей является центральным ритуалом Фестиваля культуры Диенг.

1 of 7
Ритуал отрезания спутанных волос у детей
Ритуал отрезания спутанных волос у детей

Чем больше детей с дредами, тем чаще проявляется благословление богини

К ритуалу готовятся заранее. Он состоит из нескольких этапов, и мытье волос – один из них. Эта церемония проводится в комплексе Дхармасала, недалеко от храма Арджуны. В наши дни волосы не моют по-настоящему, а лишь имитируют ритуальный процесс мытья: голову ребенка смачивают водой из колодца, считающегося священным.

1 of 7

Непосредственно само обрезание волос проходит на площадке перед храмом Арджуны, где собирается большое число посетителей фестиваля. Кстати, вход сюда, а так же в ряд других мест возможен только по специальным билетам. На церемонии присутствуют и принимают в ней участие важные персоны, в том числе и чиновники государственной службы. Большое число людей не имеют билетов, им остается только смотреть на церемонию из-за забора.

На церемонии присутствуют важные персоны
На церемонии присутствуют важные персоны

На церемонии присутствуют и принимают в ней участие важные персоны

1 of 6
Плато Диенг

На небольшой территории, называемой плато Диенг, находится более двадцати активных вулканов, курящихся кратеров, гейзеров и серных озер. Да и сам город Диенг расположен на высоте около двух тысяч метров в кальдере потухшего вулкана. На плато были сооружены три электростанции, работающие на подземной кипящей воде, и электричество экспортируется в другие регионы. С древних времен Диенг был культовым местом, где взывали к богам. Как считается, в период с VIII по XIII века здесь было построено более четырехсот индуистских святилищ, из которых сохранилось только восемь. Эти небольшие сооружения являются старейшими каменными храмами на Яве.