Свадебные обряды в Горонтало
Свадебные обряды в Горонтало

Северный Сулавеси

В небольшом городке Горонтало, расположенном на полуострове Минахаса Северного Сулавеси, я посетил не одну, а сразу две разные свадьбы народа горонтало. Я остановился здесь только на один день, а так как свадебные обряды проходят в течение двух дней, то одну часть обязательных ритуалов я увидел на одной свадьбе, а другую – на второй. Свадьба в Горонтало, да и в других регионах Индонезии, довольно дорогое мероприятие, даже несмотря на то что красочные костюмы и свадебный реквизит берут в аренду. Обычно организацией мероприятия занимается специальная местная компания. 

Свадебный обряд в городе Горонтало
Свадебный обряд в городе Горонтало

Первый этап свадебного обряда в Горонтало

В доме жениха родственники и друзья готовят подарки семье невесты, красиво раскладывают и упаковывают. Подношения делят на две части – ритуальная и подарочная. В ритуальной – разложенные в особой последовательности фрукты, овощи и другие продукты. Каждый из них имеет свое значение, символизируя достоинства невесты – прекрасную кожу, волосы, ум и т.д. – или являясь знаком важного события в жизни молодоженов, например их первой встречи. Подарочная часть – это предметы для невесты. Отдельно деньги. Свадебные кольца, декоративно упакованные, тоже здесь. Когда все подготовлено и проверено специальным человеком, начинается погрузка даров на автомобили и процессия отправляется к дому невесты. Жених в дом невесты не едет. 

1 of 4
Подарки семье невесты
Подарки семье невесты

Подношения делят на две части – ритуальная и подарочная

Второй этап свадебного обряда в Горонтало

Представители семьи жениха приезжают в дом невесты. Родственники невесты ожидают гостей, сидя на полу по одной стороне большой комнаты. Сначала – приветствие и передача ритуальных предметов. Далее в комнату вносят подарки и выкладывают в накрытом виде перед хозяевами. Последовательность размещения подарков та же, что и при подготовке. Представители жениха усаживаются напротив хозяев, и начинается долгий диалог между главами делегаций. Говорят в микрофоны, речи транслируют через динамики на улицу, где тоже есть гости. Как мне объяснили, стороны, торгуясь, постепенно приходят к соглашению об условиях проведения свадьбы. Невеста, красиво одетая, все время находится в соседней комнате. Слушает, но до окончания церемонии не выходит. Когда все свадебные формальности обговорены, принесенные родственниками жениха подарки принимаются. Дары, имеющие ритуальное значение, например плоды хлебного дерева, относят в комнату невесты вместе с подарками, предназначенными лично для нее. Остальные подношения раздают родственникам невесты. Официальная часть завершена.

1 of 5
Подарки семье невесты
Подарки семье невесты

Подарки и выкладывают в накрытом виде перед хозяевами

Третий этап свадебного обряда в Горонтало

Вечером первого свадебного дня все гости собираются в доме невесты. Она сидит на пышно украшенном месте, одетая в праздничное платье с массивным головным убором, при этом сильно страдая от своего наряда и неимоверной жары. Тушь течет с ее накрашенных глаз! Гости рассаживаются в комнате. Одна из женщин располагается рядом с невестой и начинает читать ей по книге, в какой-то момент девушка что-то повторяет за женщиной. Видимо, это религиозные заповеди ислама, ведь население Горонтало – практически полностью мусульмане. Потом начинается довольно долгая молитва. По завершении религиозной части обряда в дом невесты приезжает жених с двумя друзьями. Все в красочных костюмах. Жених с друзьями усаживается напротив невесты, начинается арт-программа вечера. 

1 of 4
Сарондэ
Сарондэ – главный традиционный танец на свадьбе
Сарондэ – главный традиционный танец на свадьбе
Сарондэ

Сарондэ – главный традиционный танец на свадьбе у народа горонтало. Считается, он появился как своеобразный ритуал ухаживания в те времена, когда главы семей решали, на ком женить детей. 

Танец исполнялся женихом вместе с кем-то из мужчин-родственников перед невестой, давая юноше возможность рассмотреть потенциальную жену. Невеста внимательно следила за выступлением, тоже оценивая будущего спутника жизни. Сейчас танец исполняют не только во время сватовства, но и на самой свадебной церемонии, его включают также в другие обряды и представления. Сарондэ танцуют как мужчины, так и женщины, выступая попарно с шалью в руках. На свадьбе, где я присутствовал, танцевали только мужчины – по двое. Закончив выступление, танцор передавал шаль следующему, приглашая к танцу. Мне тоже повезло потанцевать, причем с самим молодоженом! Так как он был из другого района Индонезии, думаю, и его и мое умение танцевать были близкими. Невеста весело наблюдала за действом.

1 of 3

Четвертый этап свадебного обряда в Горонтало

Днем следующего дня происходит непосредственно свадебная церемония. В доме невесты вновь собирается большое количество гостей – родственники, знакомые, соседи. В начале этой части обряда невеста находится в своей комнате, а на ее украшенном месте сидит девушка, одетая в праздничное платье. Как мне объяснили, это может быть младшая сестра невесты или другая родственница, достигшая брачного возраста, которой как бы передается эстафета вступления в брак. В определенный момент напротив нее садится мужчина – официальное лицо, видимо, аналогичное нашему сотруднику ЗАГСа. Взяв в руки микрофон, он начинает объяснять ей смысл семейного бытия. Девушка слушает очень серьезно и сосредоточенно, иногда что-то повторяет за мужчиной по его подсказке. Разговор транслируется через динамики на улицу. 

Свадебные обряды в Горонтало
Свадебные обряды в Горонтало

Вскоре приезжают жених и его родственники на нескольких машинах. Новобрачный торжественно проходит в главную комнату и садится на подготовленный для него стул. Начинается официальная часть бракосочетания. Присутствуют представители семей, глава и старейшины поселка, где происходит свадьба. Сначала должностное лицо долго разговаривает с женихом, объясняя, по-видимому, как он должен вести себя во время церемонии. Потом все проходят в комнату, где находится невеста, и жених прикладывает свой большой палец ко лбу девушки в знак скрепления брачных уз. После этого молодожены расписываются в официальных книгах и им выдают брачные свидетельства. Свершилось! Семья создана. Дальше – фотографирование, угощение и праздничное гуляние до вечера. 

Свадебные обряды в Горонтало
Свадебные обряды в Горонтало

Должностное лицо разговаривает с женихом

1 of 3