Традиционная рыбалка
Традиционная рыбалка

Рыба и морепродукты играют важнейшую роль в рационе питания жителей Индонезии. В небольших населенных пунктах значительную часть продуктов люди покупают на местных рынках. И практически везде, даже в местах, отдаленных от морского побережья, можно увидеть в продаже рыбу и морепродукты. А на рынках в прибрежных зонах это один из главных товаров.

Рыбная ловля в Западной Суматре
Рыбная ловля в Западной Суматре

Конечно, существует много хозяйств, где рыбу или, например, креветки выращивают в специальных прудах и садках, плавающих в озере или океане, но морская рыбалка при этом остается основным способом получения морепродуктов. Естественно, в настоящее время она осуществляется преимущественно с использованием современных рыболовецких судов, оснащенных сетями. На них рыбаки уходят в море на несколько суток или даже на целую неделю. Вместе с тем на многих индонезийских островах сохранились вполне традиционные виды рыбалки.

1 of 10

Любопытный способ рыбной ловли существует в Западной Суматре. Большую рыболовную сеть, скорее невод, вывозят на лодке метров на триста от берега, расправляют и забрасывают. Потом бригада из пяти-семи рыбаков медленно вытягивает сеть на берег. Эта процедура занимает несколько часов. Своеобразны движения и перемещения мужчин. Все рыбаки тянут за канат, и, когда сеть вытянута на несколько метров, последний в цепочке отпускает ее и переходит в начало. Движения рыболовов спокойные и плавные, будто в медленном танце. А сеть, видимо, сносит течением, заставляя рыбаков перемещаться вдоль берега.

1 of 5

Когда сеть, наполненную рыбой, вытягивают на берег, начинается разбор улова. Женщины с явной заинтересованностью наблюдают за результатом рыбалки. Говорят, улов может составлять и тонну, если сильно повезет. Закончив разбор и дележку добытого, сеть промывают и складывают для следующего лова.

Рыбная ловля в Западной Суматре
Рыбная ловля в Западной Суматре

Разбор улова

1 of 11

Один из традиционных способов рыбалки на Молуккских островах – ночная ловля с плота. Процедура рыбалки такова. Большой плот с домиком стационарно плавает в проливе между островами. Ночью на нем зажигают яркие фонари, приманивающие рыбу, которая попадается в опущенную с плота сеть.

Традиционная способ рыбалки на Молуккских островах
Традиционная способ рыбалки на Молуккских островах
1 of 9

Сеть, прикрепленную по периметру к плоту и аккуратно расправленную, опускают в воду на глубину примерно 40 метров. На краях плота горят фонари, и стайки мелких рыбок, как мошкара, носятся в освещенной зоне. Часа через два все фонари гасят, оставляя только один красный – в середине плота внутри домика. Сеть медленно поднимают за края, и вся рыба собирается в центре. Остается только вычерпать улов. 

1 of 5

В ту ночь, когда я находился с рыбаками на плоту, рыбалка была не особенно удачной, так как светила полная луна – большая помеха для ночной ловли. 

1 of 3
Традиционная способ рыбалки на Молуккских островах
Традиционная способ рыбалки на Молуккских островах

Уже практически на рассвете рыбаки разделили улов. Основная его часть досталась хозяину плота.