Добыча золота и алмазов
Добыча золота и алмазов

В настоящее время в мире известно большое количество современных технологий по добыче полезных ископаемых, в том числе золота и алмазов. В Индонезии, входящей в число стран-лидеров по мировой добыче золота, работает довольно много больших добывающих компаний, в том числе с иностранным участием. 

Добыча золота и алмазов
Добыча золота и алмазов

Традиционно процесс добычи золота и алмазов осуществляется одновременно. Есть три основных способа. При ручном майнинге речной грунт промывается старателями с помощью лотка или сита. Намного более эффективен способ забора грунта со дна реки через трубы с плавающей по воде драги. Третий способ добычи благородных металлов и камней – карьерный или шахтный.

1 of 6

Но, как и в других местах планеты, для некоторой части населения добывание драгоценных металлов и камней кустарными методами остается существенным, а порой и единственным способом получения средств к существованию. Золото добывают в разных частях Индонезии, а основным алмазоносным регионом является Калимантан.

1 of 6

В окрестностях поселка Серимбу на Западном Калимантане старатели работают индивидуально или группами. Говорят, что золото в разных количествах намывают все время, но находка алмаза – вопрос удачи. При промывке грунта вручную можно и за месяц не найти ни одного алмаза. 

Традиционный метод ручного майнинка алмазов и золота
Традиционный метод ручного майнинка алмазов и золота

Эти люди везут в мешках грунт на промывку.

1 of 8

Когда используют драги, забранный со дна грунт выливается на наклонный лоток, легкие частицы смываются, а тяжелые – золото и алмазы – оседают на проложенной в накопителях ткани. Чтобы грунт хорошо засасывался, под водой все время находится человек, дышащий через трубку воздухом от компрессора. Это крайне опасная работа. Одна такая драга добывает около полкилограмма золота в месяц.

1 of 10

Карьерная добыча алмазов и золота ведется в окрестностях города Банджармасина, у деревни Чемпаки на юге Калимантана. Сейчас этот район считается центром добычи алмазов в Индонезии. Именно здесь в 1965 году был найден самый крупный в стране розовый алмаз Трисакти весом 166 карат. При разработке рудника группой используют относительно несложное оборудование. С помощью воды под давлением породу размывают, крупные камни сразу отбрасывают, мотопомпой отсасывают жижу из земли и воды, остальное отправляется по трубам в сортировочную машину. Прибыль от добытых драгоценностей делят между участниками группы с учетом вычета оплаты за аренду техники и доли от прибыли владельцу земельного участка. 

1 of 7

Работа индивидуалов значительно сложнее и опаснее. Вручную, кирками и лопатами, они буквально «вырывают норы» в каменных глыбах, вынимая оттуда породу, и моют ее в карьерном водоеме. Из-за прокопов и промывов порода по краям карьера покрывается многочисленными трещинами. Просадки, видимо, идут постоянно. Как мне рассказали, люди здесь периодически гибнут, за последние лет пятнадцать погибло около четырехсот человек.

1 of 6

На Северном Сулавеси я наблюдал за процессом извлечения золота из песка с помощью ртути. Этот способ называется амальгамацией. Золотодобытчик вылил ртуть из небольшого флакона в посудину, где находился намытый золотой песок с водой. Тщательно перемешал руками и, вылив смесь в тряпочку, отжал ее. Жидкость вытекла через ткань, а в тряпочке осталось связанное ртутью золото. Ртуть вернулась во флакон, и результатом рабочего дня старателя стал маленький золотой комочек.

1 of 8