Танцы катага и волека
Танцы катага и волека

Западная Сумба

В небольшой деревне на западе Сумбы местные жители по моей просьбе продемонстрировали два самых известных танца острова – катагу и волеку. Под управлением женщин танцевали подростки, а аккомпанировали им на традиционных инструментах мужчины. Зрителями были почти все жители деревни, собравшиеся на представление. 

Почти все жители деревни собрались на представление
Почти все жители деревни собрались на представление

По легенде, танец катага появился во времена племенных войн, когда после победы воины приносили в деревню голову предводителя поверженного врага. Она выставлялась на всеобщее обозрение, но если позднее конфликты между племенами прекращались, в знак примирения голова возвращалась на родину. В танцевальных движениях катаги имитируются боевые приемы, а также главный момент победоносной битвы – отрезание головы противника.

1 of 23

Волека – это своеобразный танец-приветствие. Раньше его исполняли девушки при встрече воинов-соплеменников, одержавших победу над врагом. Сейчас в нем участвуют и женщины, и мужчины. Причем их танцевальные движения различны: медленные и грациозные у женщин, подчеркивающие их элегантность и красоту, быстрые и энергичные у мужчин, показывающие их ловкость, смелость и отвагу.

1 of 8