Танцевальные традиции Бали
Танцевальные традиции Бали

Танцевально-музыкальное искусство острова Бали отличается большим разнообразием форм и по праву заслужило общемировое признание. Наибольший интерес представляют сакральные храмовые танцы, драматические представления по мотивам индуистских эпосов и местных легенд, танцы-приветствия, исполняемые юными девушками, и многие другие. Искусству танца детей на Бали начинают обучать в возрасте четырех-пяти лет, уделяя этому большое внимание. Раньше считалось, что каждый житель острова должен уметь исполнять традиционные танцы. О значимости балийского танцевального искусства в мировой культуре говорит то, что девять его классических танцев в 2015 году были включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

1 of 2

Познакомиться с балийским танцевальным искусством можно во многих местах. Я видел представление в городе Убуд, где они проходят практически каждый вечер в дворцовом комплексе Пури Сарен Агунг. Зрители наслаждались классическим танцем легонг, поражаясь изысканным жестам рук артистов, сложному рисунку движений ног и корпуса, умелой передачей чувств и настроения одним выражением глаз. В своем современном виде легонг сложился в XIX веке. По легенде танец юных девушек велел исполнять один из балийских раджей, который увидел его во сне. Танцоры в красочных костюмах разыгрывают историю о безответно влюбленном правителе, которому гигантский коршун мешает похитить избранницу. 

1 of 9

Не меньшее впечатление производит танец барис. Двое мужчин в сложных одеяниях с развевающимися лентами и в высоких треугольных головных уборах представляют танец воинов, демонстрируя боевую ярость и силу.

1 of 3

С разнообразными видами традиционного и современного искусства, в первую очередь музыкально-танцевального, можно познакомиться на Балийском фестивале искусств. Он проходит ежегодно с середины июня до середины июля в Центре искусств города Денпасар и в 2018 году отметил свое сорокалетие. Здесь демонстрируются живописные произведения и изделия художественного ремесла мастеров Бали и соседних островов. На нескольких фестивальных сценах можно полюбоваться классическими танцами, представлениями теневого театра, всевозможными концертными программами и конкурсами творческих коллективов.

1 of 4

Много зрителей на фестивале собирается перед сценой, где проходит выступление артистов театра ваянг вонг. Это танцевально-драматическое представление, во время которого исполнители играют в масках и многослойных красочных костюмах. Сюжетной основой для спектаклей на Бали, как правило, являются сцены из эпоса «Рамаяна». Особенно впечатляют своим колоритным обликом, устрашающими масками и экспрессивной игрой актеры, исполняющие роли демонов, а также обезьян из армии принца Рамы. Признавая значимость этого вида театрального искусства, ЮНЕСКО внесло ваянг вонг в общемировой список нематериального культурного наследия.

1 of 15

В вечернее время основное действо разворачивается на главной сцене Центра искусств – в большом амфитеатре, вмещающем около шести тысяч зрителей, которые занимают места задолго до начала представления. Здесь проходит конкурс национальных оркестров. Каждый творческий коллектив включает в себя музыкантов оркестра гамелана, певцов и танцоров.

1 of 3
Выступления женских гамелан оркестров
Выступления женских гамелан оркестров

Очень эффектно выглядят выступления женских ансамблей гамелана

1 of 8

Посетители Балийского фестиваля – это в основном местные жители. Как ни удивительно, но иностранцев среди зрителей единицы. И это притом, что на Бали отдыхает огромное количество туристов – к примеру, в 2018 году на острове побывало более шести с половиной миллионов человек! В то же время платные концерты, которые организуют местные турфирмы, собирают большую аудиторию из иностранных туристов.

Выступление артистов театра ваянг вонг
Выступление артистов театра ваянг вонг

Кечак – одно из самых известных балийских танцевально-драматических представлений. Его корни уходят к старинному сакральному танцу сангхьянг, который исполняли входившие в транс мужчины в качестве своеобразного подношения божествам. В 1930-е годы живший на Бали Вальтер Шпис, немецкий художник и музыкант российского происхождения, глубоко интересовавшийся балийской культурой, создал на основе этого танца новое представление кечак. Сюжетом для него послужили эпизоды индуистского эпоса «Рамаяна». 

1 of 7

В кечаке принимают участие более ста полуобнаженных мужчин, одетых в клетчатые саронги. Они сидят вокруг небольшой центральной площадки, где разворачивается театральное действо. Танцоры изображают армию обезьян, помогающих принцу Раме в битве с демоном Раваной, громко приговаривают «чак-чак», имитируя звуки, которые издают обезьяны, а в решающие моменты вскидывают вверх руки или вскакивают на ноги.

1 of 7
Балийское танцевально-драматическое представление Кечак
Балийское танцевально-драматическое представление Кечак

Кечак пользуется большой популярностью и завоевал мировую известность. На Бали его можно видеть практически ежедневно на нескольких площадках.