Культурные фестивали папуасских народов
Культурные фестивали папуасских народов

Провинция Папуа, о. Новая Гвинея

Жители Новой Гвинеи издавна рассматривали музыку и танцы как важное средство связи с потусторонним миром, с духами и предками. Во время ритуальных мистерий рождались необыкновенно эмоциональные танцы, которые и сейчас можно увидеть во многих районах острова, в том числе в деревнях народа дани в долине Балием. В них принимают участие все жители селения – и женщины, и мужчины, и дети. 

Культурные фестивали папуасских народов
Культурные фестивали папуасских народов

Начинается танцевальное действо с ритуально-молитвенного касания земли и медленного хождения по кругу, которое постепенно, под пульсирующее биение барабанов переходит в весьма энергичную пляску. Ее участники практически входят в транс, ритмично жестикулируя, повторяя движения и постоянно что-то выкрикивая.

1 of 10

Во время ежегодного культурного фестиваля долины Балием проходят соревнования между танцевальными группами разных кланов. Выступления эти также полны эмоций, необыкновенно красочны костюмы участников, особенно мужские головные уборы и фаллокрипты, воинственно раскрашены лица мужчин и белыми пятнами тела женщин. Правда, впечатление экзотичности этого действа несколько сглаживается на фоне огромного числа зрителей и туристов с фотоаппаратами. Август – время проведения фестиваля – самый туристический сезон в этом районе Папуа.

1 of 15

Область (кабупатен) Джаяпура – отдельная административная единица провинции Папуа. Она расположена к западу от Джаяпуры, столицы провинции, самого большого города на острове, но не включает его. Аэропорт Джаяпуры – основное место транзита для путешествий по северной и центральной частям Папуа, в том числе для перелета в долину Балием. Ежегодно в области проводятся два крупных культурных мероприятия: фестиваль у берегов озера Сентани и морской фестиваль Бахари Танах Мерах (FBTM), организуемый на побережье океана. Оба праздника имеют много общего и проходят на достаточно современном уровне. У них грамотное административное управление, продуманная и насыщенная программа, неплохое техническое и транспортное обеспечение. Есть, например, сцены, оснащенные приличной техникой.

Морской фестиваль Бахари Танах Мерах (FBTM)
Фестиваль Бахари Танах Мерах (FBTM),
Фестиваль Бахари Танах Мерах (FBTM),
Морской фестиваль Бахари Танах Мерах (FBTM)
1 of 35

Что касается участников фестивалей, то они приезжают из разных мест и относятся к самым разным социальным группам. Артисты из Джаяпуры, современного города с большим морским портом, церквями, шопинг-центрами и ресторанами, сильно отличаются от представителей деревень, расположенных на озере Сентани (длина которого 28 километров, а ширина 19) или на морском побережье (где расстояние от некоторых дальних селений до места проведения морского фестиваля составляет около 120 километров). Поэтому на сцену может сначала подняться католический хор, а за ним выйти группа разукрашенных деревенских жителей с копьями и в традиционных юбках из растительных волокон. Особенно впечатляющими на фестивалях бывают массовые парады и военные танцы, исполняемые как на суше, так и в лодках, в которых принимают участие сотни танцоров. Кроме того, во время праздников устраивают песенные соревнования, конкурсы красоты, кулинарные базары, выставки кустарных изделий. Несомненно, фестивали играют важную роль в сохранении культурного наследия папуасов. 

Фестиваль у берегов озера Сентани
Фестиваль у берегов озера Сентани
Фестиваль у берегов озера Сентани
Фестиваль у берегов озера Сентани
1 of 13